Версия для слабовидящих
О законопроектах, принятых на двадцать девятой сессии Государственного Совета

О законопроектах, принятых на двадцать девятой сессии Государственного Совета

29.03.2017

28 марта 2017 года под председательством Владимира Невоструева состоялась внеочередная сессия Государственного Совета. Депутаты рассмотрели 23 вопроса, 11 из них были посвящены рассмотрению проектов республиканских законов.

Во втором чтении принят закон «Об утверждении перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса». Положения принятого закона позволят гражданам приобретать жилье по фиксированным ценам у юридических лиц, заключивших в соответствии с Градостроительным кодексом РФ договор об освоении территории в целях строительства жилья эконом класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства такого жилья. Закон утверждает перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, а также устанавливает основания для пополнения списка. Ко второму чтению законопроекта поступило две поправки от депутата Александра Мурашова. Они касаются определения членов семьи и состава молодой семьи, имеющей право на приобретение жилья эконом класса. Предлагается включить в категорию имеющих право на приобретение такого жилья молодые семьи, в которых проживают не только их совместные дети, но и дети одного из супругов. С целью снижения административных барьеров также при определении членов семьи исключается понятие проживающих «в качестве одной семьи».

Также во втором чтении депутаты внесли изменения в закон «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике». Согласно документу, полномочия исполнительных органов власти республики дополнены полномочиями по осуществлению мониторинга разработки и утверждения программ комплексного развития транспортной и социальной инфраструктур поселений и городских округов. Уточнены виды объектов местного значения, подлежащих отображению на схеме территориального планирования. Согласно закону, систематизация нормативов обеспечивается путем ведения единого реестра нормативов градостроительного проектирования, действующих на территории Удмуртской Республики. Помимо этого, закон учитывает подразделение нормативов градостроительного проектирования на региональные и местные: муниципального района, поселения, городского округа. Они должны содержать показатели минимально допустимого уровня обеспеченности населения объектами регионального и местного значения, а также показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения. Ко второму чтению поступило две поправки от депутата Александра Мурашова, касающиеся приведения законопроекта в соответствие с Градостроительным кодексом РФ в части отражения на схеме территориального планирования муниципального района, генеральном плане поселения или городского округа деятельности по обращению с отходами.

Внесены изменения закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Удмуртской Республике». Положения регионального законодательства приводятся в соответствие с федеральным. В частности, уточняются полномочия республиканских органов власти по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в части разработки, утверждения и реализации государственных программ, содержащих мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства. Кроме того, полномочия уполномоченного органа исполнительной власти дополняются осуществлением оценки и мониторинга соответствия проектов планов закупки товаров и услуг требованиям российского законодательства, предусматривающим участие в закупке субъектов малого и среднего предпринимательства.

В двух чтениях принят закон о внесении изменений в законодательство «Об аварийно-спасательных службах Удмуртской Республики и гарантиях спасателям аварийно-спасательных служб Удмуртской Республики». Корректировки вносятся в наименование и в предмет регулирования закона, уточняется понятие «аварийно-спасательное формирование Удмуртской Республики» и расширяется понятие «спасатель». Предусматривается возможность создания на территории Удмуртской Республики общественных и нештатных аварийно-спасательных формирований. Урегулированы вопросы участия общественных объединений в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатели, привлеченные к проведению аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и (или) регионального характера в составе общественных аварийно-спасательных формирований, имеют право на размещение, питание, оплату труда, материально-техническое, медицинское и другие виды обеспечения их деятельности в этих условиях. Также уточнены положения о страховых гарантиях и гарантиях правовой и социальной защиты спасателей. Такие гарантии предусмотрены для спасателей аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики.

Признаны утратившими силу некоторые положения законов Удмуртской Республики от 4 октября 2011 года № 44-РЗ «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» и от 8 апреля 2016 года № 16-РЗ «О внесении изменения в статью 1 Закона Удмуртской Республики «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики». Соответствующий проект закона был подготовлен в связи с тем, что 25 октября 2016 года апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации по делу № 43-АПГ16-17 подпункт «а» пункта 9 части 1 статьи 1 закона, был признан недействующим. Данной правовой нормой устанавливался запрет на розничную продажу алкогольной продукции организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. Эта норма действовала, если в местах оказания таких услуг не соблюдалось условие наличия зала обслуживания посетителей площадью не менее 50 квадратных метров в городах республиканского значения и не менее 30 квадратных метров в иных населенных пунктах.

Сегодня же внесены изменения в статью 16.1 Закона Удмуртской Республики «О мерах социальной поддержки работников государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики». Возраст медицинских работников, имеющих право на меры социальной поддержки, предусмотренные законом, увеличен с 30 до 35 лет. Таким образом, социальную поддержку в виде единовременной денежной выплаты смогут получить медицинские работники определенных специальностей, прибывшие на работу в бюджетные учреждения здравоохранения республики.

В первом чтении внесены изменения в закон «О выборах Главы Удмуртской Республики». Они касаются порядка формирования избирательных комиссий, их полномочий, обеспечения гласности в деятельности, назначения и определения полномочий наблюдателей. Кроме того, в законопроекте определен порядок включения граждан в список избирателей по открепительным удостоверениям, выдвижения кандидата, предоставления документов для регистрации, порядка проведения предвыборной агитации, информирования избирателей, финансового обеспечения подготовки и проведения выборов, порядка голосования (в том числе досрочного голосования, голосования вне помещения для голосования), подсчета голосов избирателей и составления протокола избирательной комиссии об итогах голосования, установления итогов голосования территориальной избирательной комиссией. Срок подачи поправок к законопроекту установлен до 17.30 4 апреля 2017 года.

Помимо этого, депутаты в двух чтениях одобрили изменения в закон «О Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики». Речь идет о формировании Центральной избирательной комиссии в части срока приёма предложений по новому составу, в случае, когда срок полномочий комиссии истекает в период избирательной кампании или после назначения референдума, в которых участвует ЦИК. Закон устанавливает тридцатидневный срок приёма предложений по новому составу Центральной избирательной комиссии республики. Вышеуказанный срок должен начинаться не ранее дня официального опубликования общих результатов выборов, референдума, в которых участвует ЦИК УР, и оканчиваться не позднее чем через шестьдесят дней со дня указанного официального опубликования. Закон также урегулирует вопрос о сроках проведения первого заседания Центральной избирательной комиссии нового состава и устанавливает, что комиссия собирается на своё первое заседание в десятидневный срок после дня окончания избирательной кампании или после дня окончания кампании референдума.

Внесены изменения в статью 6 закона «О полномочиях органов государственной власти Удмуртской Республики по взаимодействию с Ассоциацией развития и поддержки местного самоуправления «Совет муниципальных образований Удмуртской Республики». Корректировка связана с наименованием высшего должностного лица Удмуртской Республики.

В двух чтениях депутаты приняли закон «Об организации библиотечного обслуживания населения государственными библиотеками Удмуртской Республики, комплектования и обеспечения сохранности их библиотечных фондов и обязательном экземпляре документов Удмуртской Республики». Положения закона регулируют вопросы организации библиотечного обслуживания населения государственными библиотеками Удмуртской Республики, комплектования и обеспечения сохранности их библиотечных фондов, предоставления обязательного экземпляра документов. Даются понятие и функции центральной библиотеки Удмуртской Республики, центральной специальной библиотеки, в сфере библиотечного обслуживания определяются полномочия органов государственной власти, права пользователей, в том числе особых групп пользователей. Кроме того, устанавливается порядок обеспечения условий доступности библиотек для инвалидов и регулируются вопросы комплектования библиотечного фонда государственных библиотек. Помимо прочего, законом определяются виды документов, входящих в состав обязательного экземпляра документов Удмуртской Республики, устанавливаются обязанности получателя обязательного экземпляра и устанавливаются вопросы контроля за его предоставлением.

В ходе заседания парламентарии приняли ряд постановлений Государственного Совета. В частности, соответствующим документом упразднили отдельные населённые пунктов Можгинского района Удмуртской Республики. В населенных пунктах, отмеченных в постановлении, уже более трех лет никто не проживает, нет электричества и коммуникаций. В частности, упразднили Дома 1016 км Большепудгинского сельсовета, Дома 1024 км Сюгаильского сельсовета, Дома 1050 км Пычасского сельсовета и Дома 1055 км Мельниковского сельсовета Можгинского района.

Другим постановлением был назначен новый член Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики с правом решающего голоса. Им стал представитель партии «Единая Россия» Егор Вострокнутов.

Соответствующим постановлением внесены изменения в состав Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики. Из его состава в связи с переездом в другой регион исключена Пушина Ольга Леонидовна. В состав Молодежного парламента вошли новые члены - Татьяна Иванова, представитель созданного в марте 2017 года молодёжного парламента Кезского района и Владимир Панин, участник открытого конкурса, получивший наибольший итоговый балл, но не прошедший конкурсный отбор.

Депутаты поддержали 7 законодательных инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и 11 обращений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации. Кроме того, поддержано постановление Государственного Совета Республики Татарстан «О проекте Федерального закона № 37057-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождение».

В завершении сессии прошел традиционный «Правительственный час» с рассмотрением вопроса: «О профилактике инвалидности среди населения Удмуртской Республики, социальном сопровождении инвалидов и осуществлении межведомственного взаимодействия по комплексной реабилитации и абилитации».


Читайте также по теме

Открылась двадцать девятая сессия Государственного Совета пятого созыва

В Государственном Совете открылась выставка работ Любови Сингатуллиной

Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртской Республики на 2017 год

Уполномоченный по правам человека в Удмуртии выступил с отчётом о своей деятельности в 2016 году

Избраны председатели двух постоянных комиссий Госсовета

Александр Прасолов выступил с предложениями о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности




Возврат к списку