Версия для слабовидящих
Уполномоченный по правам человека в Удмуртии выступил с отчётом о своей деятельности в 2016 году

Уполномоченный по правам человека в Удмуртии выступил с отчётом о своей деятельности в 2016 году

28.03.2017

28 марта на двадцать девятой сессии Государственного Совета с докладом о деятельности Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике в 2016 году выступил Вениамин Соломенников. Он рассказал, что в прошлом году, как и в предыдущие годы, были организован приемы граждан в городе Ижевске, а также в муниципальных образованиях республики. В адрес Уполномоченного в 2016 году поступило 1441 обращение, по которым обратилось более трех тысяч человек. Больше всего обращений, как и ранее, поступило по вопросам реализации и защиты жилищных прав. Также наиболее распространенными явились обращения, связанные с социальными правами, такими как право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на социальное обеспечение, меры социальной поддержки.
В отчетном периоде увеличилась доля обращений по вопросам получения гражданства Российской Федерации, а также защиты трудовых прав, гарантий прав человека в судопроизводстве и исполнительном производстве.
Достаточно новым направлением в работе Уполномоченного стало участие в мониторинге избирательных процессов граждан, который проводился в период выборов депутатов Государственной Думы во всех регионах страны. Вениамин Соломенников отметил, что в сентябре текущего года состоятся выборы депутатов в Государственный Совет шестого созыва. «Мне, как Уполномоченному, важно, чтобы они прошли в соответствии с законодательством, чтобы права всех участников избирательного процесса были соблюдены, и в республиканский парламент были избраны депутаты, для которых приоритетом в работе являются права, свободы и законные интересы человека и гражданина», - подчеркнул докладчик.
Вениамин Соломенников рассказал, что наиболее существенным в работе Уполномоченного на сегодняшний день является сотрудничество с некоммерческим сектором, который предоставляет возможности бесплатной юридической помощи и правового просвещения жителям республики. Уполномоченный предложил разработать эффективный механизм поддержки НКО, который в будущем будет способствовать увеличению результативности их работы.
Подводя итог своему выступлению, Вениамин Соломенников выразил надежду, что и в дальнейшем деятельность по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина на территории республики не будет ослаблена.


Возврат к списку