Версия для слабовидящих
Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртской Республики на 2017 год

Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртской Республики на 2017 год

28.03.2017

Соответствующий закон сегодня в двух чтениях приняли на сессии Государственного Совета, которая прошла под руководством Владимира Невоструева.
Как пояснил министр финансов республики Станислав Евдокимов, предлагаемые изменения, в первую очередь, направлены на приведение главного финансового документа республики в соответствие с законодательством о федеральном бюджете на 2017 год и теми соглашениями, которые были заключены республикой с федеральными ведомствами. Вторая задача, решению которой будут способствовать поправки, связана с поручением о пересмотре части государственного долга в сторону ценных бумаг, которое дал регионам Президент России Владимир Путин. Кроме того, проект закона регламентирует корректировку расходов бюджета и внутриведомственные перераспределения финансовых средств.
В доходную часть бюджета Удмуртской Республики на 2017 год вносятся изменения на сумму 2 миллиарда 206 миллионов 274,3 тысячи рублей, 1 миллиард 9 миллионов 879,3 тысяч из них – безвозмездные поступления из федерального бюджета. Кроме того, рост доходной части обусловлен ожидаемым увеличением поступления налога на прибыль организаций от крупнейших налогоплательщиков, налога на доходы физических лиц за счет увеличения МРОТ и акцизов на крепкую алкогольную продукцию.
На сумму 1 миллиард 934 миллионов 698,1 тысяч рублей возрастают расходы бюджета. Дополнительные бюджетные средства предусмотрены на решение ряда социально-значимых задач, а также на обеспечение необходимой доли расходов региона в общем объёме расходных обязательств, софинансируемых из федерального бюджета.
Наиболее значимые изменения расходной части главного финансового документа республики связаны, прежде всего, с социальной сферой. 40 миллионов 148,3 тысяч рублей дополнительно будут направлены на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.            489 миллионов 921,1 тысяч рублей будет выделено на реализацию мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, в том числе 97 миллионов 184,2 тысяч рублей направлено на приобретение оборудования для новой школы в Можге. На 158 миллионов 764,7 тысяч рублей увеличены бюджетные ассигнования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Средства предусмотрены на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства, строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства, развитие растениеводства. 129 миллионов рублей будут выделены на мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства, еще 36,7 миллионов - на реконструкцию малобюджетных физкультурно-спортивных объектов шаговой доступности.
С учётом изменений общий объём доходов бюджета Удмуртской Республики в 2017 году прогнозируется в сумме 63 миллиарда 545 миллионов 542,4 тысяч рублей, общий объём расходов - 67 миллиардов 454 миллиона 356,8 тысяч рублей. Дефицит бюджета Удмуртской Республики на 2017 год сократится на 271 миллион 576,2 тысяч рублей и составит 3 миллиарда 908 миллионов 814,4 тысяч рублей. Закон был принят депутатами Государственного Совета в двух чтениях.
В своем содокладе заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова отметила положительный характер изменений, вносимых в доходную и расходную части бюджета. Она подчеркнула, что слаженная работа Министерства финансов со всеми профильными министерствами республики позволила в срок заключить 37 соглашений с федеральными ведомствами, что, в свою очередь, обеспечило Удмуртии дополнительное финансирование. Полученные средства будут способствовать решению ряда актуальных вопросов, имеющих большое значение для улучшения качества жизни населения. Прежде всего – в здравоохранении, сфере социальной защиты, образовании.
Комментируя изменения, внесенные в главный финансовый документ республики, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что поступление дополнительных средств стало следствием своевременных мер со стороны Правительства республики и Государственного Совета, созвавшего в феврале внеочередную сессию, чтобы законодательно обеспечить в бюджете необходимое для договорной кампании финансирование. «Вы помните, что мы проводили внеочередную сессию для того, чтобы предусмотреть в бюджете Удмуртской Республики дополнительное финансирование. Сегодня цифры Москва нам определила, и мы должны это утвердить в бюджете, чтобы их уже можно было использовать», - пояснил Председатель Госсовета. Он добавил, что такая форма работы посредством заключения соглашений конкретно между отраслевыми ведомствами регионального и федерального значения используется впервые. Ранее такое соглашение заключалось республикой с Минфином России.


Возврат к списку