Версия для слабовидящих
Александр Прасолов выступил с предложениями о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности

Александр Прасолов выступил с предложениями о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности

28.03.2017

28 марта на двадцать девятой сессии Государственного Совета с докладом о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике в 2016 году выступил Александр Прасолов. Он рассказал, что в прошлом году к Уполномоченному поступило в 1,5 раза больше обращений, чем в 2015 году. Большинство обращений связаны с ростом налоговой нагрузки и несогласием с результатами проведенных проверок. На 70 процентов увеличилось количество заявителей, права и законные интересы которых были восстановлены при участии Уполномоченного.
Наиболее существенное развитие получил механизм защиты прав предпринимателей в судах при участии Уполномоченного. В течении года представители института приняли участие в 47 судебных заседаниях и почти во всех из них права предпринимателей были восстановлены.
Александр Прасолов подробно остановился на обращениях, связанных с требованием заменить все кассовые аппараты на новые, которые должны в онлайн-режиме передавать данные о каждом чеке в налоговые органы. Докладчик отметил, что по данному вопросу поступают массовые обращения от представителей малого предпринимательства, для которых увеличение издержек на новые кассы может поставить за грань рентабельности всю деятельность, и в результате чего получится не рост налоговых отчислений, а массовый уход из малого бизнеса в тень.
По словам Александра Прасолова, несмотря на отдельные принимаемые шаги в интересах бизнес-сообщества, вызывают обеспокоенность данные об изменениях финансово-экономического положения компаний, сохраняются высокие риски для ведения бизнеса. Среди причин можно отметить регулярные изменения правил ведения бизнеса, высокую налоговую нагрузку, недоступность кредитных средств, крупные штрафы для малого предпринимательства.
Среди положительных изменений в условиях ведения бизнеса Александр Прасолов отметил улучшение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг, а также снижение количества проводимых проверок. В частности, создаются и развиваются многофункциональные центры, электронные услуги, введены надзорные каникулы, внедряется риск-ориентированный подход.
Уполномоченный по правам предпринимателей в Удмуртии отметил необходимость недопущения роста налоговой нагрузки на предпринимателей на региональном уровне. Кроме этого, завил о целесообразности продолжить работу по повышению качества и доступности получения государственных и муниципальных услуг для бизнеса. Также необходимо совершенствовать правоприменительную практику. В частности, по его мнению, следует исключить случаи применения меры пресечения в виде заключения под стражу предпринимателей, в отношении которых выдвинуто уголовное обвинение по экономическим статьям.
В завершении доклада Александр Прасолов отметил, что внимание к условиям ведения бизнеса со стороны Президента страны и Главы республики продолжает расти, и это дает основание ожидать поддержку инициатив, направленных на развитие экономики республики, а также повышение инвестиционной привлекательности региона.


Возврат к списку