Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии прошёл День Игринского района

В Госсовете Удмуртии прошёл День Игринского района

27.03.2024
В Государственном Совете Удмуртской Республики 26 марта прошёл День Игринского района, в ходе которого состоялась презентация экономического, туристического и культурного потенциала муниципального образования и были рассмотрены актуальные вопросы территориального развития.
В ходе беседы с журналистами Председатель Госсовета Владимир Невоструев отметил, что практика проведения Дней муниципальных образований в республиканском парламенте, как и Дней Госсовета в муниципалитетах, которая реализуется уже первый год, показала свою эффективность и востребованность.
«Мы не первый год реализуем такую практику. В течение года две территории представляют депутатскому корпусу итоги своего развития, чтобы депутаты видели, как развиваются муниципалитеты, а депутаты, избранные от территорий, видели точки роста, и понимали, на что нужно обратить внимание. Мы также проводим Дни Государственного Совета в муниципальных образованиях, где анализируем исполнение регионального и федерального законодательства, это нам даёт возможность понять, как работают законы на территориях, и что ещё необходимо сделать в части совершенствования законодательства», - сказал Владимир Невоструев.
Перед началом четырнадцатой сессии Госсовета в фойе перед залом заседаний открылась выставка достижений Игринского района. На ней была представлена продукция предприятий района, фермеров, также свой потенциал продемонстрировали учреждения культуры и туризма.
В том числе на выставке была представлена продукция бренда «Играмолоко», ассортимент которой сегодня насчитывает более 80 наименований: от молока и кисломолочных продуктов до «русской моцареллы». Широкий ассортимент кондитерских изделий представило Игринского райпо, а также на выставке можно было попробовать игринские пельмени, которые уже давно стали визитной карточкой района.
Показали на выставке и новые производства и бренды, в их числе мягкий «Мувырский сыр», экопродукция и сыродавленные масла.
Помимо этого, в фойе были организованы выставка - продажа украшений ручной работы, одежды в этно-стиле от мастерской «Питыран», выставка - продажа сувениров ручной работы от Игринского центра ремесел ДПИ, дегустация и продажа травяных чаев и сопутствующих сувениров от Бачкеевского центрального сельского Дома культуры, выставка картин учащихся игринских школы искусств № 1 и № 2, выставка книг от Игринской централизованной библиотеки «Литературная Игра».
О социально-экономическом развитии Игринского района, итогах и планах депутатам рассказал глава муниципального образования Александр Чирков.
Он отметил, что базовым направлением экономики является сельское хозяйство. Район стал лидером в республике по заготовке кормов и по урожайности зерновых. У игринских аграриев 2 место по Удмуртской Республике и традиционно 1 место по северной зоне. Игринский район занимает 6 место по надою молока на 1 корову среди районов республики, 14 место по объёмам производства молока. Поголовье крупного рогатого скота молочного направления составляет 11 тысяч 270 голов, а коров – 4 тысячи 660.
2023 год стал рекордным для района по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства, за год число субъектов МСП выросло на 111 единиц, сегодня это 963 субъекта. Количество самозанятых граждан также увеличилось, и сегодня составляет практически 1,5 тысячи человек.
Одним из приоритетных направлений является развитие туризма. В Игринском районе проведена большая работа по созданию концепции и брендинга территории. Создан проект «Путешествуй Играючи», который включает 5 маршрутов для индивидуальных и семейных туристов и для тех, кто путешествует по Удмуртии на своем автомобиле. Благодаря этому интерес к Игринскому району возрос, а общее количество туристов, посетивших район в 2023 году, увеличилось практически на треть, составив 38 тысяч человек.
В 2023 году проведен первый Межрегиональный фестиваль возрожденных деревень «Деревня – душа России», который состоялся в деревне Мувыр Игринского района. Фестиваль занял заметное место в календаре туристических событий года в Удмуртии. Он объединил более 7 тысяч человек из всех городов и районов Удмуртии, Москвы, Перми, Екатеринбурга, Кирова, Ханты-Мансийского автономного округа и из Казахстана.
В 2023 году в район было привлечено 765 млн. руб. инвестиций в основной капитал (без субъектов МСП), или плюс 73 процента к аналогичному уровню 2022 года. Кроме того, на территории сформировано 33 свободных инвестиционных площадки для размещения новых производственных и социальных объектов, которые занесены на Инвестиционную карту Удмуртии и России.
В своём докладе Александр Чирков уделил особое внимание подготовке и закреплению кадров на селе. Он отметил, что в районе продолжается совместная работа предприятий, школ, техникумов и вузов, органов местного самоуправления. В том числе, роль в закреплении кадров играют предприниматели, которые активно включились в профориентационную деятельность.
В районе активно реализуется программа догазификации, создаются новые общественные пространства, строится жильё и ремонтируются дороги. В зоне особого внимания остаётся социальная сфера. Так, по национальному проекту «Культура» проведен капитальный ремонт Кабачигуртской сельской библиотеки, где открыт Этнографический центр краеведческой культуры. По национальному проекту «Здравоохранение» Игринская районная больница ежегодно получает средства на оснащение новым медицинским оборудованием, обновился автопарк, построены 3 фельдшерско-акушерских пункта, отремонтированы 4 учреждения. Уже в текущем году поступило новое оборудование для операционного блока хирургического отделения районной больницы. В 2023 году продолжилась реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 3 молодых специалиста приступили к работе в Игринской больнице.
По национальному проекту «Цифровая экономика», программе «Устранение цифрового неравенства» построены базовые станции в деревне Среднее Шадбегово, селе Малягурт, жители которых обеспечены стабильной сотовой связью и скоростным интернетом 4G. В текущем году базовая станция появится в деревне Лозо-Люк.
За 2023 год на территории района реализовано 66 проектов, привлечено 47,4 млн. рублей. 16 проектов получили финансирование в различных фондах, самым крупным из которых является Фонд президентских грантов, 18 проектов реализовано по программе «Инициативное бюджетирование» и 32 проекта по самообложению.
В 2023 году начато строительство ФОКа с большим универсальным спортивным залом, бассейном и специально оборудованной на его территории спортплощадкой. В планах реконструкция Центрального стадиона посёлка, в 2023 году разработана проектно-сметная документация.
В ходе реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» отремонтирован спортивный зал в Кушьинской школе. По федеральной программе «Развитие образования» закончен капитальный ремонт Игринской СОШ №2. По региональному проекту «Современная школа» функционируют 8 «Точек роста». И в текущем году будет создана ещё одна «Точка роста» в селе Кушья. В 2023 году поступило 2 новых школьных автобуса.
В числе ключевых задач на ближайшее будущее Александр Чирков отметил ремонт и строительство социальных объектов, обновление коммунальной инфраструктуры, решение вопросов территориального развития за счёт участия в федеральных программах и грантовых конкурсов, повышение инвестиционной привлекательности, реализацию в районе мероприятий нацпроектов.
Председатель Госсовета Владимир Невоструев поблагодарил Главу района и его команду за большую работу по развитию муниципального образования и улучшению качества жизни людей.
«Вы создали там такую атмосферу, такую поддержку, что сегодня поселения соревнуются по развитию территорий, каждый старается сделать больше. У района богатая история, которую вы бережно сохраняете. К вам приезжают на экскурсии целыми группами, и все остаются довольными впечатлениями. Это очень здорово. Продукцию района знают и любят по всей Удмуртии, и останавливаться на достигнутом нельзя, нужно идти дальше», - сказал Владимир Невоструев. 

Возврат к списку