Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии предлагают разработать федеральные правовые акты, регламентирующие порядок организации и обеспечения безопасности при проведении культурно-зрелищных массовых мероприятий

В Госсовете Удмуртии предлагают разработать федеральные правовые акты, регламентирующие порядок организации и обеспечения безопасности при проведении культурно-зрелищных массовых мероприятий

22.03.2024
Под председательством Андрея Ураськина 22 марта состоялось заседание постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по культуре, туризму и национальной политике.
Парламентарии рассмотрели обращение Государственного Совета Удмуртской Республики к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу разработки правовых актов Российской Федерации, регламентирующих порядок организации и обеспечения безопасности проведения культурно-зрелищных массовых мероприятий на территории Российской Федерации.
Андрей Ураськин обратил внимание на то, что в настоящее время в России сформирована достаточная правовая база, определяющая порядок обеспечения организаторами отдельных мероприятий с массовым пребыванием граждан общественной безопасности при их проведении, в частности – при проведении официальных спортивных соревнований.
Так, в соответствии с Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353, организатором соревнований совместно с собственником или пользователем спортивного объекта разрабатывается план мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований, который согласовывается с территориальным органом внутренних дел. Таким образом, Правила содержат конкретные и исчерпывающие права организатора и собственника. В отношении организации и проведения культурно-зрелищных массовых мероприятий такое подробное правовое регулирование в настоящее время отсутствует, а положения федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в силу своей специфики к таким мероприятиям в полной мере применены быть не могут, отметил председатель постоянной комиссии по культуре, туризму и национальной политике.
Депутаты поддержали соответствующий проект постановления Государственного Совета и предложили рассмотреть его на очередной сессии республиканского парламента.

Возврат к списку