Версия для слабовидящих
Иван Черезов принял участие в церемонии вручения Республиканской спортивной премии

Иван Черезов принял участие в церемонии вручения Республиканской спортивной премии

14.03.2024
13 марта в Республиканском доме народного творчества подвели итоги в области спорта в Удмуртской Республике за 2023 год. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Тимур Меджитов, министр по физической культуре и спорту Удмуртской Республики Денис Парахин, четырёхкратная олимпийская чемпионка Галина Кулакова, трёхкратная чемпионка СССР по лыжным гонкам Нина Парамонова, председатель Федерации пулевой стрельбы и стендовой стрельбы в Удмуртской Республике Владимир Лукин,
Званием лауреата были отмечены сильнейшие спортсмены, тренеры, ветераны спорта, инструкторы, преподаватели, учителя физической культуры, иные представители отрасли, благодаря которым спорт в регионе становится популярным.
Лауреаты были отмечены в областях олимпийских и неолимпийских видах спорта, адаптивного спорта, также были выделены категории: спортивные коллективы и организации, лучший преподаватель, инструктор, медицинский работник, спортсмен-любитель, спортивная семья.
«Лучший спортсмен олимпийских видов спорта до 18 лет» – Блинова Виктория, вид спорта – плавание;
«Лучший спортсмен олимпийских видов спорта старше 18 лет» – Каримова Юлия, вид спорта – пулевая стрельба;
«Лучший тренер/тренер-преподаватель Олимпийских видов спорта» – Санникова Татьяна Николаевна, заслуженный тренер Федерации пулевой и стендовой стрельбы;
Кроме того, 2023 год стал годом празднования 100-летия создания органа исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации и Удмуртской Республики. Все физкультурные и спортивные мероприятия были посвящены этому событию.
Особую номинацию, приуроченную к празднованию 100-летия отрасли спорта в Удмуртской Республике получили титулованные спортсмены, опытные тренеры, журналисты.
В ходе торжества спортсменкой столетия объявлена Галина Кулакова — четырёхкратная олимпийская чемпионка, 39-кратная чемпионка Советского Союза по лыжным гонкам.
Тренером столетия назван Владимир Лукин - личный тренер чемпионки мира, двукратной бронзовой призёрки токийской Олимпиады Юлии Каримовой.
Лучшим спортивным журналистом стала Марина Азябина, советская и российская легкоатлетка, выступавшая в барьерном беге, а звание лучший комментатор получил Вячеслав Вичужанин – комментатор самых главных событий в спортивной жизни Удмуртской Республики, таких как Ижевская винтовка и Республиканские сельские спортивные игры.
Иван Черезов отметил, что за 2023 год на территории Удмуртской Республики построено и реконструировано более 4000 спортивных сооружений, в том числе городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом. «Удмуртия – это территория спорта! В регионе есть вся необходимая инфраструктура для проведения спортивных соревнований как на профессиональном, так и на любительском уровнях. С каждым годом увеличивается количество спортсменов, достигающих высоких результатов в своей деятельности. Конечно, тут необходимо отметить лиц, прививших любовь к спорту: от учителей физической культуры до тренеров, а также журналистов и комментаторов. Кроме того, заметен рост и среди любителей-спортсменов. У нас есть традиционные спортивные мероприятия, в которых участвуют неравнодушные жители региона и показывают достойные результаты», - отметил Иван Черезов.
Вице-спикер республиканского парламента поблагодарил всех за неравнодушие и любовь к спорту, высокие результаты и пожелал дальнейших успехов в спорте.

Возврат к списку