Версия для слабовидящих
Председатель Госсовета провёл рабочее совещание с руководителями Красногорского, Юкаменского и Ярского районов

Председатель Госсовета провёл рабочее совещание с руководителями Красногорского, Юкаменского и Ярского районов

15.03.2024
Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев в режиме видеоконференции провели рабочее совещание с Главой Юкаменского района Константином Бельтюковым, Главой Ярского района Александром Старцевым и Главой Красногорского района Любовью Сергеевой, в ходе которого обсудили задачи по развитию муниципальных образований в 2024 году.
Владимир Невоструев отметил, что решения, принимаемые в том или ином направлении, должны основываться, в первую очередь, на потребностях людей. В основе работы – чёткое планирование территориального развития на несколько лет вперед, сформированное с учётом обращений и мнения жителей территорий. План работы должен быть прозрачен и понятен гражданам, чтобы люди видели, какие просьбы взяты в работу, и в какие сроки они будут выполнены.
Спикер республиканского парламента акцентировал внимание на том, что 2024 год объявлен в Удмуртии и в России Годом семьи, подчеркнув, что в каждом муниципальном образовании должен быть разработан и принят отдельный план мероприятий, направленных на поддержку семей, материнства, отцовства и детства, формирование у молодёжи семейных ценностей, воспитание ответственного родительства. Вопросы демографической политики приобретают сегодня особое значения для развития республики и страны, подчеркнул спикер республиканского парламента, поэтому они должны постоянно находиться в зоне внимания органов власти.
В приоритете остаются вопросы развития сельских территорий. Для этого нужно использовать все имеющиеся возможности, а их сегодня немало: национальные и партийные проекты, федеральные программы, гранты и конкурсы инициативного бюджетирования, самообложение. Особо Владимир Невоструев отметил необходимость активизации работы по вовлечению населения в вопросы территориального развития - она должна быть целенаправленной и плановой, и направлена, в первую очередь, на решение насущных вопросов, в том числе – в части обновления инфраструктуры и благоустройства сельских территорий.
Так, в 2023 году Ярском районе в рамках конкурса проектов инициативного бюджетирования «Наша инициатива» произведены ремонт кровли здания спортивного комплекса в селе Пудем, ремонт клуба в деревне Байдалино, ремонт уличного освещения в деревне Озерки, монтаж уличного освещения деревне Мосеево, обустройство детской спортивной площадки в селе Укан. Благоустроено место отдыха в деревне Усть-Лекма, а в селе Елово создан парк камней. В рамках молодёжного инициативного бюджетирования «Атмосфера» изготовлена и смонтирована стела «Добро пожаловать» и установлен фонтан «Семейное счастье» в райцентре.
В этом году все 8 инициатив, выдвинутые к участию в конкурсном отборе, стали победителями. В рамках инициативного бюджетирования будут обустроены зоны отдыха в деревнях Юдчино, Озерки и Ворца, спортивная площадка на территории Пудемского детского сада. Запланирована модернизация уличного освещения в деревне Байдалино и селе Никольское, а также ремонт памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Укан и деревне Кузьмино.
В минувшем году, благодаря победе в конкурсе инициативного бюджетирования «Наша инициатива», в селе Юкаменское проведено обустройство уличной игровой площадки на улице Коновалова, обустроена игровая площадка для детей в микрорайоне жилой застройки многоквартирных и индивидуальных домов, благоустроены территории кладбищ в деревнях Жуки и Палагай, в деревне Кычен обустроена детская спортивная игровая площадка, приобретено и установлено оборудование.
В этом году по результатам конкурса «Наша инициатива» победили три проекта: запланированы ремонт участка водоснабжения по улице Мира в деревне Новоелово, обустройство ограждения детской площадки в деревне Кычен, подъезда и автостоянки к кладбищу в селе Верх-Уни.
В Красногорском районе в рамках инициативного бюджетирования «Наша инициатива» в 2023 году реализовано 6 проектов: благоустроена набережная в селе Кокман, установлено ограждение кладбища в деревне Артык, приобретена и установлена детская площадка в селе Архангельское, благоустроена территория и установлен обелиск участникам ВОВ в деревне Прохорово, благоустроена территория мемориала в селе Валамаз, обустроен подъезд к кладбищу в селе Большой Селег.
В этом году победителями также стали 6 проектов. В селе Кокман запланировано устройство барьерного ограждения с щебенением участка автодороги по улице Набережной. Ранее по инициативному бюджетированию кокманцы установили детскую площадку, благоустроили территорию кладбища, в рамках двух проектов благоустроили территорию набережной пруда.
Также будет приобретено и установлено покрытие на детскую площадку по улице Советская в селе Красногорское, появится детская игровая площадка в селе Васильевское, летняя сцена в селе Валамаз, будет благоустроена территория памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Архангельское, благоустроена территория и установлен памятник участникам Великой Отечественной войны в деревне Малягурт.
Владимир Невоструев подчеркнул, что работа по реализации всех проектов должна вестись уже сейчас, чтобы своевременно определить подрядчиков, заключить контракты и ввести объекты в эксплуатацию с соблюдением сроков и надлежащим качеством.
Кроме этого, обсудили вопросы развития экономики и социальной сферы районов, участия муниципальных образований в федеральных программах, а также реализацию наказов избирателей депутатам Государственного Совета и работу по исполнению просьб и обращений граждан, полученных в ходе личных приёмов и встреч с населением. 

Возврат к списку