Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев обсудил с избирателями Юкаменского района вопросы развития сельских территорий

Владимир Невоструев обсудил с избирателями Юкаменского района вопросы развития сельских территорий

15.03.2024
В ходе рабочего визита в Юкаменский район в деревне Новоелово Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев встретился с жителями населённых пунктов муниципального образования. Спикер республиканского парламента подвёл итоги депутатской работы в избирательном округе, а также обсудил с избирателями актуальные вопросы развития сельских территорий.
Во встрече приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин, Глава района Константин Бельтюков, председатель окружного Совета депутатов Булат Абашев.
Владимир Невоструев подчеркнул, что несмотря на большой объём законотворческой работы, депутаты Государственного Совета всегда на связи со своими избирателями. Введены в практику и получили одобрение жителей дистанционные приёмы граждан в режиме видеоконференцсвязи, это позволяет оперативно решать вопросы, волнующие жителей территорий. Также по видеосвязи спикер парламента регулярно проводит совещания с главами районов, председателями окружных советов депутатов муниципальных образований, входящих в Ярский избирательный округ № 40: Красногорского, Юкаменского и Ярского. При этом старается чаще лично встречаться с людьми, узнавать их мнения и слышать пожелания по развитию населённых пунктов и сельских территорий в целом.
«Конечно, намного важнее и ценнее общаться лично, глаза в глаза. Вопросов много, и в части социальной сферы, и экономики, и просто повседневной жизни, и мы их будем решать», - сказал Владимир Невоструев, подчеркнув, что формирование территориальных планов и программ развития в первую очередь строится на желаниях, просьбах и предложениях самих жителей.
Спикер парламента отметил, что 2023 год показал устойчивое развитие и района, и республики в целом. Планы и задачи, определённые на минувший год, выполнены, все социальные обязательства, как и мероприятия в рамках национальных проектов и федеральных программ со стороны регионального бюджета обеспечены в полном объеме.
Хорошие результаты показали промышленность и агропромышленный комплекс, впервые за всю историю АПК Удмуртии республика произвела более миллиона тонн молока.
«Такую задачу мы ставили ещё при Александре Александровиче Волкове, оказывая государственную поддержку агропромышленному комплексу для строительства животноводческих объектов, ферм, приобретении техники, и сегодня мы видим результат, что это сработало. Сегодня наша республика находится в лидерах по производству молока», - отметил Владимир Невоструев.
Юкаменские аграрии тоже внесли свой заметный вклад в достижение такого значимого результата - валовое производство молока по итогам 2023 года составило более 28 тысяч тонн, что на 17,2 процента выше уровня предыдущего года. Сегодня ежедневно на переработку от предприятий района уходит свыше 88 тонн молока, это более чем на 20 процентов превышает уровень 2022 года. По сравнению с 2018 годом суточный объём производства вырос более чем в 4 раза: с 21 до 88 тонн.
Аграрии активно участвуют в развитии сельских территорий, вкладывают средства в инфраструктуру, в строительство дорог и благоустройство общественных пространств, поддержку учреждений образования и культуры, поэтому поддержка отрасли АПК и села в целом остаётся важнейшим приоритетом органов государственной власти и местного самоуправления, подчеркнул Владимир Невоструев.

Спикер парламента отметил, что село активно меняется благодаря национальным проектам и участию Удмуртии в федеральных программах, направленных на комплексное развитие сельских территорий, модернизацию образовательных учреждений, реализацию проектов инициативного бюджетирования, которые обеспечиваются поддержкой из регионального бюджета.
Так, например, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в прошлом году благоустроена центральная площадь и территория возле РДК «Октябрьский» в селе Юкаменское, здесь создана комфортная пешеходная зона с освещением, установлены малые архитектурные формы. По федеральной программе в райцентре капитально отремонтировано отделение «Почты России». В Юкаменской районной больнице проведён ремонт кровли хозяйственного блока, закуплены новые системы ультразвуковой диагностики.
В 2023 году в рамках нацпроекта «Образование» в Новоеловской СОШ открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в Юкаменской СОШ произведён ремонт спортзала и закуплен спортивный инвентарь. По федеральной программе «Школьный автобус» в Ежевскую СОШ поступил новый школьный автобус на 12 мест, в Засековскую ООШ - школьный автобус на 26 мест.
Завершен ремонт Жувамского СДК в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины». Отремонтирован потолок, стены полностью заменена система отопления, котел, обновлена материально-техническая база.
Перемены произошли и в самой деревне Новоелово. В 2022 году в Новоеловской школе введена в эксплуатацию долгожданная модульная газовая котельная. Она оснащена современным оборудованием, не требует постоянного присутствия сотрудника и работает в автономном режиме, нуждаясь лишь в периодическом техобслуживании. В рамках программы «Местное инициативное бюджетирование» в деревне обустроено ограждение многофункциональной зоны отдыха, по самообложению граждан отремонтированы участки сетей водоснабжения, а по молодёжному инициативному бюджетированию «Атмосфера» в школе создано креативное пространства «Точка притяжения».
Владимир Невоструев отметил, что вопросы, касающиеся строительства, ремонта и модернизации учреждений образования всех уровней, как и развития отрасли в целом, остаются в числе ключевых направлений государственной политики.
Приоритетным это направление является и для депутатской деятельности в избирательном округе, подчеркнул Председатель Госсовета. В числе вопросов, которые звучат в ходе личных приёмов и встреч на территориях – обновление материально-технической базы, текущий ремонт, благоустройство территорий школ и детских садов, установка спортивных комплексов и площадок, помощь в организации мероприятий. Так, при поддержке Владимира Невоструева в 2022 году приобретен комплект музыкальной аппаратуры в Юкаменскую среднюю школу, отремонтированы и заасфальтированы пешеходные дорожки и проезды территории Палагайской СОШ, благоустроены подъездные пути и пешеходные дорожки к детским садам № 1 «Ладушки» и № 2 «Солнышко» в селе Юкаменское, а на территории д/с «Ладушки» в 2022 году обустроена новая спортивная детская площадка с современным мягким покрытием. В 2023 году выделены средства для приобретения 20 комплектов парадной формы для кадетов Юкаменской школы, а также на приобретение новогодних подарков одарённым детям района. Кроме этого, в минувшем году Владимир Невоструев организовал для школьников Юкаменского района экскурсионные поездки в город Сарапул, а для победителей и финалистов районного конкурса школьных сочинений – поездки в Москву и Киров.
Особое внимание Председатель Госсовета уделил вопросам профессиональной ориентации школьников, подчеркнув, что для развития республики эта работа имеет стратегическое значение. В прошлом году по инициативе Владимира Невоструева в избирательном округе стартовал профориентационный проект с участием студентов – уроженцев Ярского, Юкаменского и Красногорского районов, обучающихся в вузах республики, направленный на привлечение и закрепление молодых специалистов в сельской местности.
Кроме этого, отметил Владимир Невоструев, необходимо развивать модель непрерывного образования: школа-техникум-вуз-предприятие. Эта работа активно ведётся в Ижевске, задача – масштабировать её на всю республику. Важное значение имеет также создание в школах профильных классов: медицинских, инженерных, агроклассов – их должно становиться больше, чтобы дети с раннего возраста могли определиться с выбором будущей профессии и в дальнейшем реализовать свой потенциал на благо республики.
«Хотелось бы, конечно, чтобы во всех сельских школах мы учили ребят и животноводству, и растениеводству, чтобы готовили трактористов-машинистов. Эти профессии сегодня нужны и важны, особенно для села, для этого нужно организовать работу совместно с нашими предприятиями», - отметил Владимир Невоструев.
Спикер парламента подчеркнул, что национальные проекты России, благодаря которым в республике уже сделано очень многое, продолжат свою работу, а также появятся новые, направленные на поддержку семьи и демографии, кадровое обеспечение, сохранение здоровья и долголетия. Это означает новые перспективы и динамичное развитие отраслей экономики и социальной сферы, а главное – улучшение качества жизни граждан.
В ходе встречи Председатель Государственного Совета ответил на вопросы избирателей. В числе обращений – просьба о переносе фельдшерско-акушерского пункта в деревне Новоелово в отдельное здание или строительстве модульного ФАПа. Сегодня ФАП располагается в здании сельского клуба, и такое разделение позволит увеличить площадь культурно-досугового учреждения для жителей, которое иногда не может единовременно вместить всех желающих, а также сделать врачебный приём комфортным для пациентов. Жителей деревни Новоелово также волнует вопрос благоустройства территории школы, для удобства детей и родителей нужно заасфальтировать или обсыпать подходы к учебному заведению, а педагоги школы в ходе беседы с Председателем Госсовета высказали несколько предложений по организации образовательного процесса с учётом нововведений российской системы образования, и материально-технического обеспечения. В частности, были озвучены просьбы об обновлении школьного лыжного инвентаря. В рамках самообложения жители деревни работают над обустройством освещённой лыжной трассы, поэтому новые качественные лыжи здесь очень нужны.
Жители села Пышкет попросили организовать на территории населённого пункта регулярную работу фельдшера или терапевта, а также решить вопрос замены котельной. Все обращения Владимир Невоструев взял в работу и под личный контроль.
В ходе встречи ряд работников образовательных учреждений Юкаменского района получили Благодарности Председателя Государственного Совета. Так, за вклад в образовательную деятельность Юкаменского района наградами отмечены заместитель директора по учебной работе Ежевской СОШ Жанна Гуляева, преподаватель - организатор ОБЖ Новоеловской СОШ Юлия Стрелкова, учитель обществознания и истории Пышкетской СОШ Елена Сунцова. За добросовестный труд и большой вклад в развитие Пышкетской школы Благодарности Председателя Государственного Совета удостоен заведующий хозяйством школы Анатолий Невоструев, а также за многолетний добросовестный труд наградами отмечены уборщик служебных помещений Ежевской школы Августа Зямбахтина и сторож Новоеловской школы Сергей Веретенников.   

Возврат к списку