Версия для слабовидящих
В Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

В Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

13.03.2024
В преддверии Дня работника культуры 12 марта в Театре оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И.Чайковского состоялось торжественное мероприятие, посвящённое чествованию сотрудников учреждений культуры, людей, посвятивших свою жизнь творчеству, просвещению и искусству.
С профессиональным праздником работников и ветеранов отрасли поздравили председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Наталья Тойкина, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев.
Андрей Ураськин в своём выступлении подчеркнул, что день работника культуры – это знак глубокого уважения и благодарности сотрудникам учреждений культуры и искусства – работникам театров, музеев, библиотек, клубов, коллективов художественной самодеятельности, домов культуры и народного творчества, которые бережно хранят и преумножают духовный потенциал родного края.
«Поддержка культуры всегда, даже в самое сложное время, остаётся в числе важнейших государственных приоритетов. Не случайно развитие этой отрасли закреплено в числе приоритетных национальных проектов, инициированных Президентом России, и ключевых партийных проектов «Единой России», в рамках которых строятся и ремонтируются учреждения культуры в городах и районах, приобретается музыкальное оборудование, создаются условия для организации досуга и реализации творческого потенциала наших граждан. Театры, музеи, библиотеки - все учреждения культуры развиваются! Искусство в нашей республике переживает эпоху ренессанса. Это всё благодаря вашему труду», - отметил Андрей Ураськин.
«Каждый из вас вносит неоценимый вклад в укрепление и сохранение лучших национальных культурных традиций Удмуртии, помогает окружающим понимать и ценить прекрасное, делает нашу жизнь ярче. Важно, что для выполнения поставленных задач мы получаем мощную федеральную поддержку в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом страны», - отметила вице-премьер Правительства Удмуртии Наталья Тойкина.
В ходе торжественного мероприятия творческими номерами всех присутствующих поздравили народная артистка Удмуртии Надежда Уткина, солистка Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Мария Пахарь и вокальный ансамбль «Прима Вера».
По традиции лучшим работникам сферы культуры были присвоены почётные звания и вручены заслуженные награды.
Так, артист-кукловод, ведущий мастер сцены Государственного театра кукол Удмуртской Республики, заслуженный артист России, народный артист Удмуртии Александр Мустаев был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством», а директор молодежного театра «Молодой человек», заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Елена Столова - Почётной грамоты Министерства культуры Российской Федерации.
В качестве подарка гостям мероприятия представили спектакль в исполнении артистов Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики им.П.И.Чайковского «Юнона и Авось».


Возврат к списку