Версия для слабовидящих
В Удмуртии отметили лучшие достижения в отрасли животноводства

В Удмуртии отметили лучшие достижения в отрасли животноводства

06.03.2024
Сегодня в Государственном театре оперы и балета им. П.И. Чайковского состоялось торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов конкурса «Достижение высоких показателей в животноводстве в Удмуртской Республике».
В нём приняли участие Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев, члены Президиума и депутаты Госсовета, руководители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, предприятий и организаций сферы АПК и перерабатывающей промышленности, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, ветераны отрасли.
Минувший год был знаковым для животноводов. Удмуртия вошла в топ-7 регионов России, которые произвели более 1 миллиона тонн молока. С 2006 года валовое производство этого полезного продукта в регионе увеличилось вдвое. В прошлом году каждая корова дала более 8 тысяч кг молока. Для сравнения – в 2006 этот показатель был всего 4 тысячи килограммов.
Глава Удмуртии Александр Бречалов обратился к животноводам, подчеркнув, что амбициозная цель – 1 миллион тонн молока – выполнена, и это целиком заслуга животноводов республики.
«Это целиком ваша заслуга. В Удмуртии работают эффективные и очень трудолюбивые люди. Хочу вам сказать огромное спасибо. Что такое миллион тонн молока? Это та самая продовольственная безопасность страны, это занятость на селе и будущее нашей республики», - сказал руководитель региона.
Спикер республиканского парламента Владимир Невоструев в своём выступлении также подчеркнул важность труда тех, кто ежедневно создаёт основу продовольственной безопасности страны.
«У нас сложилась хорошая, добрая традиция – в канун праздника 8 марта чествовать наших животноводов, отмечать успехи, которых они добиваются своим трудом. Сегодня в зале – руководители и специалисты хозяйств, которые ещё с начала перестроечных времён работают в агропромышленном комплексе, и ежегодно развивают производство, впитывают новое, внедряют технологии. Результаты сегодня есть, и результаты очень хорошие. Спасибо вам за ваш труд», - сказал Владимир Невоструев.
Одной из ключевых задач для развития отрасли АПК спикер республиканского парламента назвал решение кадровых вопросов.
«Самое важное сегодня – это кадры. Мы радовались в 2006 году, когда впервые перешли 600-тысячный рубеж, радовались в 2012 году, когда надоили 700 тысяч тонн молока, радуемся сегодня показателям миллиона тонн молока. Пройдут годы, и новое поколение животноводов будет вспоминать, что в далёком 2023 году Удмуртия достигла миллионного рубежа по надоям молока. Для них это будут устаревшие показатели. Надо двигаться дальше и готовить хорошую, профессиональную смену, которая продолжит добрые начинания и трудовые традиции, заложенные в нашей республике», - отметил Председатель Госсовета.
Владимир Невоструев добавил, что вопросы кадровой политики в сфере АПК в Госсовете находятся в зоне особого внимания. 5 марта в Государственном Совете прошла республиканская конференция по развитию агроклассов в республике.
«В республике 39 агроклассов, вчера мы провели встречу в том числе и с ребятами, которые в них обучаются. Они настроены прийти в сельское хозяйство, работать на селе: механизаторами, агрономами, инженерами, и их надо поддержать. В каждой сельской школе должен быть такой класс, чтобы ученики по окончании его уже могли получить специальность», - прокомментировал спикер республиканского парламента.
В преддверии Международного женского дня с особыми словами уважения и благодарности Председатель Государственного Совета обратился к женщинам, работающим в отрасли, подчеркнув значимость их кропотливого каждодневного труда, чуткости, ответственности и внимательного отношения к делу.
По итогам 2023 года лучшие работники отрасли в торжественной обстановке получили Благодарности и награды от Главы Удмуртии и Госсовета республики, Министерства сельского хозяйства России.
Лучших животноводов отметили в 14 номинациях: за достижение наивысшего показателя прироста объема реализованного молока, за вклад в развитие геномной селекции крупного рогатого скота и многих других. Победителями ежегодного конкурса «Достижение высоких показателей в животноводстве» стали операторы машинного доения, зоотехники, коллективы МТФ, рабочие по уходу за животными, козоводы, птицеводы, звероводы, рыбоводы, пчеловоды, руководители хозяйств. В их числе Благодарностью Главы республики за 1 место по достижению наивысшего показателя прироста объема реализованного молока отмечен депутат Государственного Совета, генеральный директор АО «Восход» в Шарканском районе Анатолий Хохряков.
Всего на праздник собрались более 600 представителей коллективов предприятий и организаций агропромышленного комплекса, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также ветераны агропромышленного комплекса. Перед началом официальной части праздника в фойе Театра оперы и балета была развернута дегустация сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей. Здесь была широко представлена молочная, мясная, хлебобулочная продукция – всё, чем гордится удмуртская земля.


Возврат к списку