Версия для слабовидящих
Анатолий Наумов организовал поездку в Ижевск для учеников «элекондовских» классов школы № 2 города Сарапула

Анатолий Наумов организовал поездку в Ижевск для учеников «элекондовских» классов школы № 2 города Сарапула

05.03.2024
Сегодня по приглашению руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете, генерального директора АО «Элеконд» Анатолия Наумова в Ижевске побывали ученики «элекондовских» классов школы № 2 города Сарапула.
Первый профильный класс с углубленным изучением физики, математики, химии под кураторством предприятия был создан в школе в 2021 году. Сейчас в рядах «элекондовцев» обучаются 55 старшеклассников.
В рамках совместной деятельности школы и АО «Элеконд» в кабинеты физики и химии поставлено новое оборудование для качественного образовательного процесса. Кроме того, ребята получили возможность еженедельных практических и теоретических занятий на базе АО «Элеконд» под руководством специалистов предприятия. Также программа подготовки «элекондовцев» включает в себя выездные образовательные интенсивы в республиканском центре одаренных детей «ТАУ», Ижевском государственном техническом университете им. М.Т. Калашникова, Удмуртском государственном университете.
Анатолий Наумов организовал для сарапульских старшеклассников визит в Республиканский детский технопарк «Кванториум», который является местом, где детей приучают широко мыслить и строить свой мир самостоятельно, а также эффективно управлять различными проектами. В «Кванториуме» могут обучаться дети с самого юного возраста. Однако, основная группа учеников – школьники с 5 по 11 классы. В «Кванториуме» представлено шесть направлений-квантов: «IT-квантум», «Робоквантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Hi-Tech цех» и «Дополненная и виртуальная реальность», а также открылась программ по изучению медиа. Каждый «квант» уникален и отвечает экономическим и промышленным запросам региона и страны в целом.
Также ребята побывали в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова, где представлены уникальные экспозиции, посвященные жизни и профессиональному пути легендарного конструктора-оружейника, отечественной истории, ретроспективе производства и новым разработкам стрелкового оружия.
На стендах музея рассказывается о жизненном и профессиональном пути Михаила Тимофеевича Калашникова, представлены его изобретения, от оружия, до бытовых новаций, которыми он очень гордился. Основная экспозиция посвящена отечественной истории, здесь можно увидеть как ретроспективу производства, так и новые разработки стрелкового оружия. Все выставочные залы оснащены мультимедийным оборудованием. Есть и современные демонстрационные залы (огнестрельный, пневматический и лучно-арбалетный тиры), где есть возможность на практике изучить различные образцы исторического и действующего оружия.
Помимо этого, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» пригласил старшеклассников посетить высший законодательный орган государственной власти Удмуртии, где лично встретился с ребятами, рассказал о работе депутатского корпуса, о том, как разрабатываются и принимаются законы, по которым живет республика. В Геральдическом зале республиканского парламента «элекондовцы» познакомились с историей гербов и флагов городов и районов Удмуртии, а также в ходе визита в Госсовет побывали в музее парламентаризма.


Возврат к списку