Версия для слабовидящих
Состоялась пятая сессия Молодёжного парламента шестого созыва при Госсовете Удмуртии

Состоялась пятая сессия Молодёжного парламента шестого созыва при Госсовете Удмуртии

04.03.2024
Под председательством Павла Белкина в зале заседаний республиканского парламента 1 марта состоялась пятая сессия Молодёжного парламента шестого созыва при Государственном Совете Удмуртии.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин, заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Любовь Зайцева, руководитель Агентства по молодёжной политике Удмуртской Республики Алексей Выстребов, Председатель Избирательной комиссии Удмуртской Республики Светлана Пальчик.
В рамках сессии обсудили итоги Года молодёжи в Удмуртской Республике. Как сообщил Руководитель регионального Агентства по молодёжной политике Алексей Выстребов, особое внимание в минувшем году было уделено вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения. В патриотических мероприятиях в прошлом году приняли участие более 119 тысяч молодых людей. В числе наиболее значимых руководитель ведомства назвал республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке «Равняемся на героев» и республиканскую спартакиаду «Гвардия».
В прошлом году в Удмуртии стартовал проект «Наставник», который сегодня объединяет 280 наставников, среди которых депутаты различного уровня, и 298 направляемых из числа «трудных подростков», многие из которых состоят на учёте в правоохранительных органах, в наркологическом диспансере, внутришкольном учёте.
Одним из важных направлений региональной политики в части работы с молодёжью остаётся развитие и поддержка добровольчества. В Удмуртии в волонтёрскую деятельность вовлечено более 100 тысяч человек, зарегистрировано боле 1200 добровольческих организаций.
В ходе сессии состоялась презентация Почётного знака «За вклад в развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в Удмуртской Республике», который был учреждён на законодательном уровне депутатами Госсовета по предложению Молодёжного парламента.
Ещё одно ключевое направление – проектная деятельность. Алексей Выстребов отметил, что в 2023 году представители Удмуртии выиграли гранты от Росмолодёжи на сумму более 60 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2022. Кроме того, республика активно участвует в программе «Регион для молодых», в рамках которой в прошлом году было открыто 5 молодёжных центров. В этом году благодаря программе откроются ещё 5 молодёжных центров в районах республики, а также появятся 3 «Доброцентра» общественного развития и поддержки добровольческих и благотворительных инициатив.
Помимо этого, члены республиканского молодёжного представительного органа приняли решение обратиться в Государственный Совет с вопросом о внесении изменений в Положение о Молодёжном парламенте при Государственном Совете Удмуртской Республики в части установления преимущественного права на включение в состав Молодежного парламента для участников специальной военной операции и граждан, прошедших военную службу.
В ходе сессии утвердили план работы на 2024 год, в который вошли предложения от всех девяти комитетов, а также внесли изменения и в состав Молодёжного парламента. Путем тайного голосования Татьяна Кунгурова, ранее возглавлявшая комитет по организационной работе, связям с общественностью и безопасности, избрана заместителем председателя Молодёжного парламента Удмуртии. Руководителем комитета по организационной работе, связям с общественностью и безопасности избрали корреспондента газеты «Новый путь» Дебёсского района Ксению Роготневу.


Возврат к списку