Версия для слабовидящих
В Ижевске прошли городские интеллектуальные игры на удмуртском языке среди школьников

В Ижевске прошли городские интеллектуальные игры на удмуртском языке среди школьников

01.03.2024
В средней общеобразовательной школе №11 города Ижевска прошли ежегодные городские интеллектуальные игры на удмуртском языке «Юан-веран, тодон-валан», посвящённые 90-летию со дня рождения удмуртского поэта Флора Васильева. В играх приняли участие обучающиеся 5-8 классов школ столицы республики. Свои команды представили школы №11, 34, 60, Гимназия им. К. Герда и Столичный лицей.
Участников игры приветствовал председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по культуре, туризму и национальной политике, председатель Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» Андрей Ураськин. Он подчеркнул, что интеллектуальные игры на удмуртском языке должны воспитывать у обучающихся чувства гордости и любви к родному краю через повышение интереса к культурному наследию удмуртского народа.
«Тихая» лирика Флора Васильева – это феномен и отдельная страница в истории, а его имя навсегда оставило след не только в Удмуртии, но и далеко за её пределами. Флор Васильев – певец, воспевший свой край», – отметил Андрей Ураськин.
Основная цель зимних интеллектуальных игр – популяризация удмуртского языка и культуры, укрепление статуса удмуртского языка в обществе. Организаторы отмечают, что необходимо формировать у подрастающего поколения устойчивый интерес к изучению истории, языка и литературы, культуры удмуртского народа через игровую деятельность, через развитие творческих способностей, расширение эрудиции и общего кругозора.
По итогам интеллектуальных игр «Юан-веран, тодон-валан» третье место заняла команда из Столичного лицея, серебро завоевала команда школы №11, победителями стала команда Гимназии им. Кузебая Герда. Андрей Ураськин вручил им памятные подарки и билеты в Государственный национальный театр Удмуртской Республики на исторический спектакль «Трокай».

Возврат к списку