Версия для слабовидящих
Андрей Ураськин принял участие в итоговой коллегии Министерства культуры республики

Андрей Ураськин принял участие в итоговой коллегии Министерства культуры республики

27.02.2024
В Национальном театре Удмуртии 26 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры республики. В работе коллегии приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Наталья Тойкина, Глава Шарканского района Василий Муклин, руководители подведомственных учреждений, начальники и представители управлений (отделов) культуры муниципальных районов и городских округов.
В ходе мероприятия были подведены итоги работы министерства за 2023 год по всем направлениям деятельности, а также обозначены задачи на текущий год, в том числе по реализации федеральных проектов.
Андрей Ураськин выразил благодарность министру культуры Удмуртской Республики Владимиру Соловьёву и его команде за плодотворную работу, высокий профессионализм и весомый вклад в культурное развитие региона.
Так, в рамках реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России, открыты 4 модельные библиотеки в Ярском, Малопургинском, Игринском районах и в городе Ижевске, создан виртуальный концертный зал в Культурном центре «СВЕТ» города Можги и выставочный проект – мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности на базе платформы ARTEFAKT в музее-заповеднике «Иднакар». Кроме того, получили современное оборудование Национальный музей Удмуртии им. К. Герда, Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Глазовский краеведческий музей, Алнашский историко-литературный музей и Увинский историко-художественный музей, а также модернизировано сценическое оборудование Государственного театра оперы и балета и Национального театра Удмуртской Республики, проведена масштабная реконструкция здания Детской художественной школы имени А.К. Леонтьева города Можги, продолжено строительство Центра культурного развития в городе Глазове.
Министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев особое внимание уделил реализации программы «Пушкинская карта», призвал более активно включаться в работу в этом направлении, а также поблагодарил коллег за совместную деятельность и системную работу по развитию культуры в республике. Он выразил надежду, что в текущем году выстроится такая же слаженная работа и все целевые показатели на 2024 год также будут достигнуты.
Помимо этого, в ходе коллегии состоялось чествование работников культуры за высокие достижения в профессиональной деятельности и внесение значительного вклада в развитие культуры и искусства. Также были вручены премии Правительства Удмуртской Республики «Душа Удмуртии» за вклад в развитие народного творчества.

Возврат к списку