Версия для слабовидящих
Пётр Фомин принял участие в заседании коллегии Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики

Пётр Фомин принял участие в заседании коллегии Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики

01.03.2024
Председатель постоянной комиссия по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Пётр Фомин 29 февраля принял участие в заседании коллегии Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики, посвящённое итогам работы за 2023 год.
В своём выступлении Пётр Фомин отметил, что знаковым событием прошлого года стал 100-летний юбилей архивной службы Удмуртии.
«За прошедшие сто лет задачи архивистов остаются неизменными – обеспечить комплектование и сохранность, предоставить исследователю доступ к интересующим его архивным документам. Восстанавливая связь времен и бережно храня документальное наследие народа, архивисты выполняют работу огромной важности и трудятся для будущих поколений», – подчеркнул Пётр Фомин.
Председатель постоянной комиссия по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета также отметил патриотическую и просветительскую роль архивистов в воспитании молодёжи, когда на основе документов рассказывается о подвигах отцов и дедов, о преемственности поколений защитников Отечества, которые в разные периоды нашей истории встали на защиту нашей Родины.
Подготовленные архивной службой выставки архивных документов, такие как «Народная стройка. Из истории строительства железной дороги Ижевск–Балезино», «Борьба с терроризмом в Удмуртии», рассказывающая о подвиге Надежды Курченко и об освобождении заложников в школе №12 города Сарапула, «Эхо Афганской войны 1979-1989 гг. К 35-летию вывода советских войск из Афганистана» и другие, созданный тематический сайт «Фронтовики Удмуртии: по документам архивов УР», несомненно, служат делу патриотического воспитания подрастающего поколения.
«Всех архивистов Удмуртии искренне благодарю за самоотверженный, добросовестный труд. Желаю всем здоровья, успехов, полной реализации задуманного и рождения новых замыслов в вашем интересном деле!», – сказал Пётр Фомин.
Решением Коллегии отмечены приоритетные задачи для архивной службы Удмуртии на 2024 год. Среди них, создание доступного архива документов периода Великой Отечественной войны и продолжение формирования электронной Книги памяти Удмуртии, повышение безопасности архивных фондов и зданий, помещений государственных и муниципальных архивов Удмуртии.
В ходе мероприятия также рассмотрели результаты работы Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов за 2023 год и обсудили планы на предстоящий год.
Заседание Коллегии завершилось традиционным награждением сотрудников архивной службы Удмуртии ведомственными наградами. Также были вручены дипломы призерам VII Республиканского фотоконкурса «История Удмуртии в фотографиях» и X Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный Архивист».

Возврат к списку