Версия для слабовидящих
В Госсовете прошла конференция, посвящённая вопросам повышения финансовой грамотности и защиты граждан от действий мошенников

В Госсовете прошла конференция, посвящённая вопросам повышения финансовой грамотности и защиты граждан от действий мошенников

29.02.2024
Сегодня под председательством руководителя постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Наиля Мухамедзянова в республиканском парламенте прошла региональная конференция на тему: «Повышение финансовой грамотности населения. Комплексные меры по предупреждению и профилактике совершения финансового мошенничества на территории Удмуртской Республики».
В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Роман Ефимов, заместитель управляющего Отделением Банка России – Национального Банка по Удмуртской Республике Артур Туляков, члены Президиума и депутаты Государственного Совета, представители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления республики, министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, прокуратуры Удмуртии, Управлений Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, Социального фонда по Удмуртской Республике, члены Молодежного парламента при Государственном Совете, руководители и студенты региональных вузов, работающая молодёжь и волонтёры.
Открывая мероприятие, руководитель бюджетной комиссии Госсовета подчеркнул важность и актуальность рассматриваемой темы. Наиль Мухамедзянов отметил, что просьбы помочь в ситуации, когда человек стал жертвой мошенников или нечестной сделки, и в результате потерял свои финансовые средства, часто звучат во время личных приёмов, рабочих поездок, поэтому вопросы, связанные с повышением финансовой грамотности населения, должны находиться в зоне особого внимания органов власти, и комплексно решаться во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами: от законодателей до волонтёров.
«Наша задача – достучаться до каждого жителя, до каждого гражданина и повысить уровень противодействия финансовым мошенническим действиям. В Удмуртии сформирована необходимая нормативно-правовая база для реализации основных направлений государственной политики в области повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения. При этом, в нашей в республике, как и по всей России, отмечается существование большого количества мошеннических схем, целью которых является дистанционное хищение средств у граждан. Огромное количество обращений от пострадавших жителей поступает в адрес депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики. Мо собрались, чтобы обсудить наиболее острые и наболевшие вопросы в сфере финансового мошенничества, предложить к существующим мерам профилактики и предупреждения финансового мошенничества новые идеи и дополнения», - сказал Наиль Мухамедзянов.
От имени Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева участников конференции приветствовал вице-спикер республиканского парламента Иван Черезов. Он подчеркнул, что тема, которой посвящено мероприятие, является очень актуальной не только для Удмуртии, но и для всех регионов страны.
«Эти вопросы нужно решать оперативно и сообща. Необходимо бороться с таким явлением, как финансовое мошенничество, и благодарен Вам, уважаемый Наиль Раисович, что Вы поднимаете эту тему, и собрали в этом зале такое большое представительство, чтобы обсудить волнующие людей проблемы и вместе работать над их решением», - сказал Иван Черезов.
Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, председатель Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения при Правительстве Удмуртии Роман Ефимов акцентировал внимание на работе, которая проводится в регионе для повышения финансовой грамотности населения.
«Финансовая грамотность лежит в основе осознанного поведения. Научившись управлять деньгами, человек обретает уверенность в завтрашнем дне. Поэтому в Год Семьи воспитание навыков правильного обращения с деньгами имеет важное значение для формирования финансовой культуры и успешной социализации в обществе», - подчеркнул Роман Ефимов, добавив, что одним из приоритетных и эффективных механизмов в части повышения информированности граждан о финансовых механизмах, расширения их знаний о бюджете и
бюджетной политике, а также практического применения этих знаний является инициативное бюджетирование.
В целом, вице-премьер отметил, что в республике выстроена система работы с гражданами различных категорий и возрастных групп: от школьников до людей старшего поколения. С 2018 года в Удмуртии работает Центр финансового просвещения, который выполняет функции регионального центра финансовой грамотности и координирует всю работу по финансовому просвещению в регионе. Основной приоритет сделан на доступность проведения обучающих мероприятий, в том числе путем внедрения и развития современных цифровых технологий, совершенствования методов работы в онлайн-формате. При этом каждый житель республики может участвовать в очных мероприятиях, а также подключиться к просмотру вебинаров в удобное для него время.
В работе с молодежью в качестве приоритетных применяются интерактивные формы и методы обучения, в том числе олимпиады, турниры, деловые игры, квесты, викторины, мастер-классы. В Удмуртии также проводится постоянная работа с пенсионерами в формате обучающих школ и курсов в сотрудничестве с Союзом пенсионеров и советами ветеранов в муниципалитетах. В 2023 году впервые в Удмуртской Республике состоялся Чемпионат по финансовой грамотности для людей пенсионного возраста, а также три года подряд в регионе проводится Сельский финансовый фестиваль, его принимали уже Воткинский, Балезинский и Киясовский районы.
В минувшем году в целом проведено 222 мероприятия по обучению граждан основам финансовой грамотности и предпринимательской деятельности, в том числе 122 мероприятия для школьников и студентов, и 100 мероприятий - для взрослого населения и пенсионеров, сообщил Роман Ефимов.
Вице-премьер подчеркнул, что в числе приоритетов в части повышения уровня финансовой грамотности населения - масштабирование деятельности по финансовому просвещению, расширение форматов проводимых мероприятий и увеличение охвата всех целевых групп населения. При этом, следующие 7 лет ключевой целевой аудиторией станет взрослый, экономически активный человек.
Заместитель управляющего Отделением Банка России – Национального Банка по Удмуртской Республике Артур Туляков подчеркнул, что в 2023 году банки страны отразили 34,8 млн попыток похитить деньги у граждан и предотвратить хищения на 5,8 трлн руб. Тем не менее кибермошенникам удалось провести 1,17 млн операций и украсть 15,8 млрд рублей.
«Злоумышленники по-прежнему используют сценарии звонков якобы от «специалистов службы безопасности банка», «правоохранительных органов» и «Центрального банка». Добавились сценарии, связанные со звонками от операторов сотовой связи. В июле этого года вступит в силу закон о двухдневном «периоде охлаждения» при переводах на подозрительные счета. Он позволит усилить защиту людей от кибермошенников и повысить финансовую ответственность банков. По этому закону банки будут на два дня приостанавливать денежные переводы на счет получателя, информация о котором содержится в базе данных Банка России, и информировать об этом клиента. За это время отправитель сможет обдумать, нужно ли совершать такой перевод, и отменить его. Если банк не предпримет действий по защите клиента от перевода на подозрительный счет, то будет обязан вернуть ему деньги в течение 30 календарных дней после получения заявления пострадавшего», - рассказал Артур Туляков.
В ходе конференции о работе, проводимой в части повышения финансовой грамотности населения и защиты граждан от действий мошенников, рассказали представители Министерства социальной политики и труда Удмуртии, Министерства внутренних дел России по Удмуртии, прокуратуры республики, Управления Роспотребнадзора и Управления федерального казначейства по Удмуртской Республике.
В числе освещённых вопросов – финансовое просвещение граждан пожилого возраста и воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организация профилактической работы с населением по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, выявление и раскрытие киберпреступлений, предупреждение правонарушений на финансовом рынке, схемы мошенничества с электронной подписью, защита прав потребителей в вопросах финансовой деятельности.
Подводя итоги мероприятия, председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов подчеркнул, что в рамках комплексной работы по повышению финансовой грамотности населения, необходимо акцентировать внимание на информационной составляющей. Доступная и понятная информация, которой могут воспользоваться все жители республики, даже проживающие в отдалённых населённых пунктах, – это значимая часть профилактической деятельности, которая позволит вовремя сориентироваться в ситуации, избежать обмана со стороны мошенников и не потерять сбережения.
«Наши совместные усилия по борьбе с этим современным преступным явлением нужно направить на просвещение именно такой категории граждан. Любая печатная информация, буклеты, листовки – помогут повысить уровень финансовой грамотности гражданина. В распространении такой готовой информации нужна помощь со стороны работников почты, Социального фонда, Удмуртпотребсоюза, работников здравоохранения и соцобеспечения. И если в учреждениях, которые массово посещают наши граждане: будь то банк, больница, магазин или школа – будет дополнительный ознакомительный материал, бегущая строка в информационном табло, трансляция радио и телепередач – жители услышат об угрозах и смогут распознать преступников, сохранив свои средства», - сказал Наиль Мухамедзянов.
Руководитель бюджетной комиссии также подчеркнул важность ведения разъяснительной работы с молодёжью, чтобы не допустить вовлечение молодых людей в преступную деятельность дропперов и иные виды финансового мошенничества, а также встреч в трудовых коллективах, которые направлены на повышение финансовой, правовой и цифровой грамотности экономически активного населения.
Все предложения, высказанные участниками конференции, найдут своё отражение в итоговой резолюции мероприятия.


Возврат к списку