Версия для слабовидящих
Члены Президиума Государственного Совета Удмуртии прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию

Члены Президиума Государственного Совета Удмуртии прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию

29.02.2024
Сегодня в зале заседаний Государственного Совета Удмуртской Республики была организована прямая трансляция выступления Президента России Владимира Путина с Посланием к Федеральному Собранию. Её увидели депутаты республиканского парламента, руководители промышленных предприятий, члены Общественной палаты и Молодёжного парламента республики, представители общественных объединений, профсоюзных организаций, средств массовой информации.
Большое внимание в Послании было уделено поддержке семей, материнства и детства. В числе ключевых задач – увеличение рождаемости, повышение благосостояния многодетных семей, укрепление здоровья граждан: от детей до старшего поколения. Для этого Президент инициировал несколько новых национальных проектов. Так, в Год семьи в России начнётся реализация нацпроекта «Семья», в рамках которого помимо федеральных регионы смогут реализовать свои программы и меры поддержки семей. Также глава государства предложил продлить программу погашения по кредиту 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка до 2030-го года. И увеличить налоговый вычет на второго ребенка до 2,8 тысячи рублей в месяц, а на третьего — до 6 тысяч. Программу выплат материнского капитала продлят как минимум до 2030-го года.
На сохранение здоровья и обеспечение активной, долгой жизни граждан направлен нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Его цель — не только долголетие, но и повышение качества жизни.
Ещё один новый нацпроект - «Молодёжь России», направленный на формирование будущего страны, развитие и реализацию молодёжных инициатив, образование и воспитание подрастающего поколения. Кроме этого, новые национальные проекты инициированы в сферах кадровой политики и цифровой экономики.
Глава государства заявил, что все новые нацпроекты, объявленные в Послании, должны быть утверждены до конца года и скоординированы между собой. Также он предложил сформировать не трехлетний, а шестилетний финансовый план развития, который будет дополняться новыми инициативами.
Ряд инициатив Президента, прозвучавших в Послании Федеральному Собранию, посвящён вопросам развития образования, в том числе поддержки педагогов и классных руководителей, ремонта детских садов, учреждений среднего профессионального образования и общежитий вузов и ссузов, повышения доступности и развития спортивной инфраструктуры, внутреннего туризма, улучшения жилищных условий граждан, продолжения программы социальной газификации населённых пунктов, а с этого года и садоводческих товариществ.
Особое внимание глава государства уделил поддержке участников специальной военной операции. В частности, для участников СВО будут введены льготы по ипотеке и новые лидерские кадровые программы, по примеру «Школы губернаторов» и «Лидеров России».
В части регионального развития глава государства предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. Это позволит регионам сохранить более 200 млрд руб. ежегодно с 2025 до 2028 года. Президент подчеркнул, что эти деньги должны быть направлены на целевые проекты и инфраструктурные инвестиции. Средства, которые регионы возвращают в бюджет России по кредитам, он предложил вновь направлять на развитие субъектов.
После оглашения Послания депутаты Госсовета и представители общественности поделились своими впечатлениями от обращения главы государства и прокомментировали основные тезисы его речи.
Заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова акцентировала внимание на вопросах развития и совершенствования сферы образования на всех уровнях, в том числе – на важности выстраивания взаимодействия образовательного и производственного секторов для подготовки высококвалифицированных кадров для отраслей экономики и социальной сферы.
«Мы очень ждали, когда в программу капитального ремонта включат детские сады и наши учреждения среднего профессионального образования, а также очень важна для образовательной системы озвученная программа по ремонту общежитий. И сегодня услышали об этих инициативах. Конечно же, мы оперативно включимся во все программы, оперативно подготовим все документы. Отдельно отмечу поддержку классных руководителей, советников директоров по воспитательной работе – увеличение размеров доплат этим людям, а также знаковый момент Послания – новый нацпроект по подготовке кадров. Мы много обсуждали создание системы профориентации: от детского сада до высшей школы, развитие науки, в том числе создание своих технологичных, инженерных школ, и видим, что это реализуется, и мы, конечно, будем во всё это максимально включаться. Особенно радует, что сегодня мы говорим о всестороннем развитии, о действительно фундаментальных вещах. Мы говорим про рождение детей, про демографию, про поддержку всех категорий граждан. И говорим очень уверенно», - сказала Татьяна Ишматова.
Заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов отметил прозвучавшие предложения в части сбережения здоровья населения, создания условий для занятий физической культурой и спортом, повышения качества и продолжительности жизни граждан.
«Выступление я слушал на одном дыхании. По каждому блоку – социальный, экономический, цифровизация – каждый блок глубоко проработан. Важно, что акцент сделан на здоровье нации, на активном и здоровом образе жизни. Сказанные в Послании слова «Бросай пить – вставай на лыжи» - очень актуальны, и здорово, что у нас появился новый национальный проект, направленный на здоровье и активное долголетие. Дополнительно отмечено, что в регионах, особенно в малых населённых пунктах будет развиваться спортивная инфраструктура, ежегодно это порядка 350 различных объектов. И самое главное, что эти объекты должны быть доступны всем: детским садам, школам, средним профессиональным учреждениям, вузам. У всех должна быть возможность заниматься спортом», - прокомментировал Иван Черезов.
Отдельно вице-спикер республиканского парламента отметил новый нацпроект «Молодёжь России», который даст новый импульс развитию молодёжной политики, позволит создавать комфортные условия для образования, воспитания и самореализации молодого поколения страны.
Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова подчеркнула значимость нововведений и предложений, касающихся социальной сферы, кадровой политики и поддержки участников спецоперации и их семей.
«Сегодня в Послании Президента прозвучало очень много о развитии социальных направлений. В Год семьи — это и серьёзная поддержка семей участников СВО, многодетных семей, сохранение и развитие проектов, которые действуют и показали свою эффективность, и запуск новых, очень важных инициатив. Увеличивается финансирование системы долговременного ухода. Напомню, что Удмуртская Республика была одним из пилотных регионов по реализации этого проекта, а теперь поставлена задача, что услугами долговременного ухода было обеспечено 100 процентов граждан, которые в этом нуждаются. Будет продолжаться работа по профориентации, запускается новый нацпроект «Кадры». Это очень важное направление для нашей республики. Особо хочется отметить те меры поддержки, которые касаются участников СВО. Сегодня все те проекты, которые озвучены в Послании, напрямую зависят от того, как работают наши защитники, наши бойцы. И тот проект, который инициирован именно для них, – «Время Героев» – очень серьёзная мотивационная мера для поддержки и их дальнейшего кадрового развития. Это, действительно, настоящая элита, настоящие лидеры нашей страны», - сказала Елена Дербилова.




Возврат к списку