Версия для слабовидящих
Андрей Ураськин принял участие в традиционном празднике удмуртской песни «Жингырты, удмурт кырӟан» в Воткинске

Андрей Ураськин принял участие в традиционном празднике удмуртской песни «Жингырты, удмурт кырӟан» в Воткинске

28.02.2024
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин с рабочим визитом посетил город Воткинск. Он принял участие в традиционном празднике удмуртской песни «Жингырты, удмурт кырӟан», который прошёл во Дворце культуры «Юбилейный».
Фестиваль объединил артистов, любителей и ценителей удмуртской песни из города Воткинска, Воткинского и Завьяловского районов. На сцене своё творчество представили коллективы Воткинского музыкально-педагогического колледжа имени П. И. Чайковского, школы №1, воспитанников детских садов № 44, 39, 13, гости из деревни Кукуи Воткинского района и села Шаркан, а также участники Народного удмуртского ансамбля «Тюрагай».
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин подчеркнул, что песенная культура – это неотъемлемая часть самобытности удмуртского народа, которая хранит традиции и историю этноса, учит молодежь любви и уважению к родному краю.
«Удмуртская земля богата культурой и творчеством. Говорят, один из самых поющих народов на земле – это удмурты, а песня в жизни нашего народа занимает особое место. И отношение к ней – особенное. Пожалуй, не встретишь удмурта, который не умел бы петь», - отметил в своём выступлении Андрей Ураськин.


Возврат к списку