Версия для слабовидящих
На Собрании фракции «Единая Россия» обсудили вопросы осуществления депутатского и общественного контроля за строительством и ремонтом объектов

На Собрании фракции «Единая Россия» обсудили вопросы осуществления депутатского и общественного контроля за строительством и ремонтом объектов

27.02.2024
Сегодня под председательством Анатолия Наумова состоялось Собрание депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете. Наряду с вопросами, включенными в проект повестки предстоящей тринадцатой сессии, обсудили тему организации депутатского и общественного контроля за строительством и ремонтом объектов социальной и дорожных сфер и подвели итоги этой работы в 2023 году.
Заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Любовь Зайцева отметила, что особое внимание уделяется контролю за ходом строительства и капитального ремонта социальных учреждений: школ, медицинских учреждений, объектов культуры, а также дорог регионального и муниципального значения, который проводится при участии федеральных средств, в том числе – в рамках нацпроектов. За каждым из таких объектов закреплены депутаты фракции «Единая Россия». Всего в 2023 году 32 депутата Госсовета контролировали ход работ на 66 объектах. Главная задача координатора заключалась в осуществлении контроля за соблюдением сроков проведения работ, их качеством и оказании помощи в случае возникновения проблем.
В минувшем году на контроле депутатов было строительство 6 новых школ, сегодня в двух из них завершается процесс лицензирования, в двух сроки окончания работ скорректированы, а ещё две, в деревне Хохряки и на улице Халтурина в Ижевске, остаются на контроле.
В 23 школах республики в прошлом году завершен капитальный ремонт в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Любовь Зайцева напомнила, что по итогам селекторного совещания «О реализации программы ремонта школ, а также строительства новых школ и детских садов в 2024 году», которое в режиме видеоконференции с регионами провели Первый заместитель председатель Совета Федерации ФС РФ, Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов, Удмуртия отмечена в числе лидеров по итогам реализации программы капитального ремонта школ в 2023 году.
В 2023 году на депутатском контроле находилось 19 объектов здравоохранения: из них 6 объектов строительства и 13 объектов капитального ремонта. 15 сданы в эксплуатацию, 2 ФАПа в Кигбаево и Кварсе в марте получают лицензии, продолжаются работы по строительству поликлиники в городе Сарапуле и ремонт районной больницы в посёлке Кизнер.
В сфере культуры на контроле находились 3 учреждения культурно-досугового типа. В 2023 году завершена реконструкция здания в детской художественной школе имени Леонтьева в городе Можге, 26 февраля 2024 года, согласно плану, открылся культурный центр в селе Лынга Якшур-Бодьинского района, в декабре этого года запланировано окончание строительства Центра культурного развития в городе Глазове.
Кроме этого, в Глазове продолжаются масштабные работы по реконструкции здания филиала центра «Адели» для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
В числе причин, влияющих на качество и соблюдение сроков проведения работ, заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете, назвала недостаточную проработку проектно-сметной документации, ненадлежащее исполнение подрядными организациями условий по заключенным контрактам, а также удорожание строительных материалов в процессе проведения работ и нехватку профессиональных кадров в сфере строительства и ремонта в муниципальных образованиях.
В перечне объектов ремонта автомобильных дорог 2023 года за депутатами фракции закрепили 14 участков ремонта дорог общей протяженностью – 102, 2 км. 11 из них сданы в эксплуатацию, ещё 2 участка остаются на контроле.
Любовь Зайцева отметила деятельное участие депутатов в решении возникающих вопросов, оперативное реагирование на сложности и помощь в любых ситуациях. Кураторы от фракции постоянно находились на связи с коллегами-депутатами Государственной Думы, сенаторами Совета Федерации, профильными ведомствами и муниципальными образованиями, подрядчиками, оказывали организационную, материальную и финансовую поддержку.
Любовь Зайцева сообщила о том, что закрепление депутатов за строящимися и ремонтируемыми объектами в 2024 году будет продолжено. Особое внимание будет уделяться подготовке проектно-сметной документации и усилению института заказчика.
Помимо этого, в ходе заседания депутатской фракции обсудили проект плана законотворческой работы Госсовета на 2024 год. Рассмотрены и другие вопросы.





Возврат к списку