Версия для слабовидящих
Кадетское образование в Удмуртии получило законодательную базу

Кадетское образование в Удмуртии получило законодательную базу

27.02.2024
Сегодня в ходе заседания тринадцатой сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях приняли базовый закон «О кадетском образовании в Удмуртской Республике», подготовленный постоянной комиссией Госсовета по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества.
Как отметила, представляя документ, заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова, законопроект был разработан для целенаправленного развития кадетского образования в Удмуртской Республике, нормативного регулирования деятельности образовательных организаций кадетской направленности, кадетских классов, групп кадетского воспитания, учреждений дополнительного образования, реализующих общеразвивающие программы кадетской направленности, и порядка их взаимодействия с органами власти и общественными объединениями, в том числе детскими.
«С каждым годом отмечается рост социальной востребованности кадетского образования. Наблюдается высокая мотивация обучающихся и их родителей к получению общего и среднего профессионального образования в образовательных организациях кадетской направленности. Очевидно повышенное внимание к вопросам кадетского образования органов законодательной и исполнительной власти, а также институтов гражданского общества. В нашей республике не один год обсуждается вопрос о необходимости конкретизации и законодательного регулирования кадетского образования, не просто как воспитательной работы с детьми, а республиканской образовательной системы», - пояснила Татьяна Ишматова.
Вице-спикер республиканского парламента отметила, что на уровне федерации вопросы, связанные с кадетским образованием и развитием кадетского движения, урегулированы в законодательстве об образовании, которым предусмотрена возможность создания и осуществления деятельности образовательных организаций кадетской направленности. При этом регионам предоставлено право регулировать отдельные вопросы организации кадетского образования.
В разрезе регионов ситуация в сфере нормативного правового обеспечения разная: в 8 субъектах Российской Федерации приняты законы, регулирующие правоотношения в сфере кадетского образования, каждый из которых учитывает региональную специфику, приоритетные направления и структуру учреждений, реализующих программы кадетского образования. Некоторые субъекты включили вопросы регулирования деятельности по кадетскому образованию в региональные законы о патриотическом воспитании, другие предусмотрели вопросы поддержки кадетов в законодательных актах о социальной поддержке, а 24 региона, в том числе 6 субъектов ПФО, урегулировали вопросы кадетского образования в региональных законах о реализации полномочий в сфере образования.
В настоящее время в Удмуртской Республике развитием кадетского движения, кроме Удмуртского кадетского корпуса ПФО им. В.Г.Старикова, занимаются 89 общеобразовательных учреждений, в которых в 542 классах обучаются 10 615 кадетов. Также активно развивается Региональное детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнгвардия», в котором участвуют порядка 1500 кадетов-юнгвардейцев из 16 образовательных организаций Удмуртии. Патриотическим воспитанием кадетской направленности занимается Кадетский пограничный центр «Граница» имени Героя России Сергея Борина и ряд организаций дополнительного образования.
Самое значительное число кадетов проходит обучение в 32 общеобразовательных школах города Ижевска: в 302 классах школ столицы Удмуртии учатся более 6300 детей. Не менее активно в Ижевске развиваются прокадетские группы в организациях дошкольного образования. Сегодня в 15 дошкольных образовательных учреждениях города создано 27 групп, где обучаются 683 ребенка.
Таким образом принятый сегодня закон позволит упорядочить и систематизировать деятельность в сфере кадетского образования, сделать её комплексной и выстроить механизм работы с подрастающим поколением на всех уровнях образования: от дошкольного до профессионального.
Закон определяет основные понятия, цели и задачи, принципы кадетского образования в Удмуртской Республике, полномочия и задачи органов власти разных уровней в этой сфере, предусматривает формы создания образовательных организаций кадетской направленности, кадетских классов, групп кадетского воспитания (прокадетов), информацию об образовательных программах и правилах приёма на обучение в организации, реализующие кадетское образование, вопросы организации взаимодействия таких образовательных организаций с федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, общественными объединениями и иными организациями при реализации мероприятий профориентационной направленности.
Уполномоченным органом исполнительной власти Удмуртской Республики по реализации вопросов кадетского образования определено Министерство образования и науки Удмуртской Республики.
Закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Возврат к списку