Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета проанализировал реализацию закона «О некоторых вопросах развития туризма и туристской деятельности в Удмуртской Республике»

Президиум Госсовета проанализировал реализацию закона «О некоторых вопросах развития туризма и туристской деятельности в Удмуртской Республике»

26.02.2024
Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета под председательством спикера республиканского парламента Владимира Невоструева депутаты проанализировали исполнение закона «О некоторых вопросах развития туризма и туристской деятельности в Удмуртской Республике». О результатах мониторинга правоприменения, который провела постоянная комиссия по культуре, туризму и национальной политике, рассказал председатель комиссии Андрей Ураськин.
Он напомнил, что закон был принят 23 июля 2020 года, и вступил в силу 7 августа 2020 года. Уполномоченным органом по развитию туристической отрасли до 31 мая 2022 года являлось Министерство экономики Удмуртской Республики, с 31 мая 2022 года полномочия переданы Агентству по туризму Удмуртской Республики.
Для реализации положений закона принято 8 постановлений Правительства Удмуртской Республики, а в 2023 году появилась отдельная государственная программа «Развитие туризма в Удмуртской Республике». На муниципальном уровне правовое регулирование в сфере туризма осуществляется в рамках муниципальных программ, при этом в 15 муниципалитетах разработаны отдельные муниципальные программы по развитию туризма, а в 6 муниципальных образованиях - мастер-планы развития территории. Так, например, в Шарканском районе реализуется концепция развития культурно-туристического центра «Усадьба Тол Бабая», в Якшур-Бодьинском районе создано культурное пространство «Новая Якшурка», в городе Ижевске на территории «Парки Ижевска» открыт парк «Динополис».
Андрей Ураськин сообщил, что всего на территории республики функционируют около 300 субъектов туристской индустрии, осуществляют деятельность 25 туроператоров. За минувший год наблюдается заметное увеличение туристического потока в Удмуртию. По итогам 2023 года в республике побывало более 1,2 миллиона туристов, тогда как в 2022 году объём турпотока составил 877 тысяч человек. Растёт и количество туристических маршрутов и программ приёма туристов: по итогам минувшего года их количество составило 276.
Для создания комфортных условий пребывания туристов идёт работа по созданию гостиничной инфраструктуры. В 2023 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» реализовано 9 проектов по строительству 110 модульных средств размещения на 10 локациях, в итоге в республике появились 5 новых туристических мест.
Руководитель профильной комиссии отметил, что в республике есть целый ряд всемирно узнаваемых и популярных туристических брендов, объектов и мероприятий, в их числе бренд Калашников и программы, знакомящие гостей Удмуртии с оружейным производством, Родина великого композитора Петра Чайковского – город Воткинск, туристско-рекреационный кластер «Камский берег» и старинный купеческий город Сарапул на берегу реки Камы, а также массовые фестивали «Всемирный день пельменя» и «Улетай», ежегодно собирающие тысячи гостей со всей России и из-за рубежа.
Большое внимание уделяется сохранению и популяризации национальной культуры, в муниципальных образованиях открываются музеи, удмуртские дома, этнокультурные центры, разрабатываются предложения по созданию этнографических парков.
В первом полугодии 2023 года Удмуртия вошла в число регионов, реализующих программу «Земля для туризма», в рамках которой выявляются земельные участки для реализации туристских проектов.
Новым направлением развития туристской отрасли в республике является развитие школьного туризма. В 2022 году разработаны 10 внутренних и межрегиональных детских культурно-познавательных маршрутов, а в 1 полугодии 2023 года – 19.
Параллельно с разработкой туристских продуктов идёт подготовка экскурсоводов. С июня 2023 года осуществляется аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. С 1 июля этого года аттестация станет обязательной.
Для продвижения туристских мероприятий региона ежегодно выпускается «Событийный календарь», разработан единый туристический фирменный стиль, логотип туристической отрасли Удмуртии – «Удмуртия приглашает», создан региональный туристический портал, где можно узнать актуальную информацию о туристическом потенциале региона.
В числе вопросов, на которые необходимо обратить внимание, Андрей Ураськин отметил разработку системы мер по поддержке приоритетных направлений событийного, самодеятельного и детского (школьного) туризма, активизацию работы по привлечению в туристскую отрасль внебюджетных средств на принципах государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнерства, а также формирование туристских кластеров. Кроме этого, мониторинг показал важность создания и обеспечения благоприятных условий для беспрепятственного доступа туристов к туристским ресурсам, в этой связи необходимо активизировать работу по ведению туристского реестра Удмуртской Республики.
Руководитель Агентства по туризму Удмуртской Республики Юлия Бадаш отметила, что в числе приоритетных задач в части реализации туристического потенциала региона – увеличение среднего чека туриста, повышение возвратности гостей за счет улучшения сервиса и качества услуг, а также увеличение продолжительности пребывания туристов в Удмуртии за счет создания новых локаций и продажи дополнительных услуг.
Члены Президиума обратили внимание руководителя Агентства на важность расширения межведомственного взаимодействия для развития таких популярных направлений, как оздоровительный и медицинский, промышленный и спортивный туризм, привлечение бизнеса в создание туристических локаций, в том числе – для пляжного отдыха, а также на необходимость увеличения номерного фонда Удмуртии для проживания туристов.
Председатель Госсовета Владимир Невоструев также подчеркнул значимость развития на территории республики агротуризма. Как один из ведущих аграрных регионов Удмуртия может многое предложить гостям в этом направлении, отметил спикер республиканского парламента. В эту работу следует активно вовлекать руководство муниципальных образований и сельскохозяйственных организаций. Кроме этого, Председатель Госсовета акцентировал внимание на важности усиления информационной составляющей в части популяризации туристических возможностей Удмуртии и активизацию туристических программ, направленных на знакомство подрастающего поколения с родным краем.


Возврат к списку