Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев встретился с сотрудниками Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова

Владимир Невоструев встретился с сотрудниками Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова

21.02.2024
Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев встретился с сотрудниками Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. Во встрече с коллективом принял участие исполняющий обязанности ректора вуза Александр Губерт.
В своём выступлении спикер республиканского парламента отметил, что минувший год, объявленный Годом педагога и наставника в России и Годом молодёжи в Удмуртии, ознаменован новым этапом взаимодействия высшего законодательного органа Удмуртии и государственных вузов республики, с каждым из которых в прошлом году Госсовет заключил соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие отрасли образования в целом, продвижение студенческой науки, кадровое обеспечение экономики и социальной сферы, поддержку молодёжных инициатив.
Председатель Госсовета отметил, что сегодня как никогда важна консолидированная работа по укреплению российской экономики и обеспечению экономического суверенитета страны, стимулирование научной деятельности, насыщение рынка отечественными товарами, создание новых производств. Санкции, которые ввели против России, не принесли желаемого результата, подчеркнул Владимир Невоструев – Россия уверенно движется вперёд, и Удмуртия вносит весомый вклад в её развитие.
«В стране и в республике, несмотря на все трудности, работают национальные проекты, у нас в регионе реализуется 11 нацпроектов. В 2023 году на реализацию национальных проектов в Удмуртии было направлено 13,3 миллиарда рублей: это и дороги, и коммунальная сфера, и демография, и образование, и производительность труда и многое другое. И всё это, несомненно, даёт свои результаты, республика активно принимает участие в реализации мероприятий нацпроектов, и все направления в этом году сохранены», - прокомментировал Владимир Невоструев, отметив, что финансирование нацпроекта «Образование» в 2024 году составит более 2,8 млрд рублей, что на 1,6 млрд рублей больше, чем в 2023 году.
Владимир Невоструев сообщил, что в 2023 году в Удмуртии открыты 3 новые школы: в городе Воткинске, в микрорайоне «Столичный» в Ижевске и в посёлке Ягул Завьяловского района.
«Я был в воткинской школе. Конечно, это уже современная школа, где ребятам доступны все технологии, чтобы получить хорошие знания и стать специалистами и успешно продолжить учёбу в вузе. Все для этого есть», - сказал Владимир Невоструев.
Спикер парламента также акцентировал внимание на масштабной работе по обновлению школ республики, которая проводится в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В 2023 году выполнялись работы по капитальному ремонту 23 объектов. В этом году в плане - 8 объектов. В прошлом году в школах Удмуртии открыты 28 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Всего их по республике стало 147. В 2024 году планируется открытие 17 центров. В 41 школу поставлено цифровое оборудование: интерактивные панели, компьютерная и видеотехника.
Кроме этого, за время реализации нацпроекта «Образование» в техникумах и колледжах региона оснащены оборудованием более 200 мастерских.
Всё это делает процесс образования современнее и эффективнее, помогает детям раскрыть технические и инженерные способности, развить творческое мышление и определить для себя приоритетные направления деятельности, в которых хочется профессионально развиваться дальше.
Приоритетом государственной политики Председатель Госсовета назвал развитие экономики, в первую очередь - промышленных производств, отметив, что ИжГТУ стал кузницей кадров для промышленных предприятий региона, которые с каждым годом увеличивают объемы производства. На некоторых предприятиях за последние несколько нет объемы выпускаемой продукции выросли в несколько раз.
Это ещё раз подтверждает необходимость усиленной работы по решению вопросов кадровой обеспеченности отраслей экономики, подчеркнул Владимир Невоструев. Он напомнил, что тема подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств стала ключевой на LXVII заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, которое прошло в Ижевске в марте прошлого года.
Председатель Госсовета Удмуртии подчеркнул, что реализация последовательной кадровой политики, создание условий для привлечения и закрепления специалистов на российских предприятиях, внедрение социальных программ поддержки сотрудников, расширение практик целевой подготовки и ранней профориентации, основанной на тесном сотрудничестве предприятий и образовательных организаций, является основой для развития собственных производств, импортозамещения, укрепления экономического суверенитета страны.
Важная задача – обеспечение трудоустройства по специальности. За счёт развития целевого обучения сегодня всё шире применяется система распределения выпускников, но этого недостаточно. В этом ключе необходимо продумать систему профессионального распределения для студентов, обучающихся за счёт государства, отметил Владимир Невоструев, сообщив что соответствующее предложение Госсовета получило поддержку законодателей Приволжья. Кроме этого, обсуждаются меры поддержки предприятий, которые вкладывают средства в развитие материально-технического оснащения профессиональных образовательных организаций, создавая для студентов условия обучения, максимально приближенные к трудовому процессу.
Кроме этого, особого внимания требуют вопросы профориентации подрастающего поколения. Сотрудники вуза высказали опасения из-за тревожной тенденции некоторого снижения количества абитуриентов. Владимир Невоструев акцентировал внимание на важности комплексной профориентационной работы, начиная с юного возраста дошкольников до трудоустройства молодого специалиста. В Удмуртии есть эффективные примеры применения системы бесшовного обучения полного цикла: школа – техникум – вуз – предприятие. Одной из наиболее успешных практик являются «Купол-классы», созданные на базе ряда общеобразовательных учреждений. Эту практику надо расширять по всей республике, подчеркнул Председатель Госсовета.
Также в ходе встречи коснулись вопросов демографической и семейной политики, поддержки студенческих семей и детей, рождённых в таких молодых семьях. Владимир Невоструев отметил, что в республике в рамках нацпроекта «Демография» студенческие семьи могут претендовать на единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей. В Удмуртии с 1 января 2019 года данной мерой поддержки воспользовались уже 428 молодых семей студентов. На выплату 2024 году заложили бюджет в 13 млн рублей.
Помимо этого, спикер республиканского парламента обсудил c сотрудниками вуза вопросы импортозамещения, социальной поддержки отдельных категорий студентов, повышения престижа высших учебных заведений республики, стимулирование и закрепление выпускников на предприятиях региона. 

Возврат к списку