Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии подготовят предложения по совершенствованию законодательства в части оказания гражданам психиатрической помощи

В Госсовете Удмуртии подготовят предложения по совершенствованию законодательства в части оказания гражданам психиатрической помощи

21.02.2024
Под председательством руководителя постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по здравоохранению, демографической и семейной политике Александра Шаклеина 20 февраля прошло рабочее совещание, посвящённое вопросам совершенствования законодательства в части оказания гражданам психиатрической помощи. В обсуждении приняли участие и.о. министра здравоохранения Удмуртии Сергей Багин, представители прокуратуры республики, следственного Управления Следственного комитета России по Удмуртии, УФСИН по Удмуртской Республике.
Участники совещания отметили важность разработки предложений по внесению корректировок в федеральное законодательство, связанных как с изменением нормативной правовой базы в части здравоохранения в целом, так и с необходимостью предотвращения ситуаций, когда люди с психическими заболеваниями могут быть опасны для окружающих и себя самих.
Как отметил главный врач Республиканского клинического центра психического здоровья Юрий Каменщиков, законодательные изменения должны способствовать повышению качества оказания гражданам психиатрической помощи, своевременному обнаружению и нивелированию предпосылок возникновения общественно опасных ситуаций или совершения деструктивной действий. Сегодня отношения, связанные с деятельностью в области оказания психиатрической помощи в Российской Федерации, регулируются федеральным законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». По мнению руководителей учреждения, закон, принятый в 1992 году, требует изменений, в том числе он должен быть приведен в соответствие с другими законодательными актами, принятыми после него.
Кроме этого, участники совещания указали на необходимость проведения дополнительного детального анализа деятельности по оказанию психиатрической помощи в Удмуртской Республике, изучения опыта других регионов России и развития межрегионального взаимодействия в этом направлении.
Принято решение провести в Удмуртии комплексный мониторинг ситуации, анализ механизма оказания психиатрической помощи гражданам и возникающих проблем в этой сфере, в том числе – подготовить статистическую информацию, чтобы в дальнейшем скомплектовать рабочую группу по разработке законодательной инициативы.


Возврат к списку