Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии наградили победителей и призёров Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России

В Госсовете Удмуртии наградили победителей и призёров Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России

02.06.2023
Сегодня в Государственном Совете состоялась торжественная церемония награждения учащихся школ Удмуртии – победителей и призёров II-й Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России. Региональной площадкой для проведения всероссийской олимпиады стал Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко.
С победой ребят поздравили заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова, региональный координатор олимпиады, заведующая кафедрой иностранных языков и удмуртской филологии Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко Надежда Люкина, председатель методической комиссии олимпиады по удмуртскому языку Наталья Кондратьева.
Вице-спикер республиканского парламента Татьяна Ишматова отметила значимость того, что в нашей республике открылась площадка по проведению Федеральной олимпиады. Это значительно увеличило возможности участия в ней ребят Удмуртии, которые демонстрируют достойные результаты.
«Очень значимо, что Глазовский государственный педагогический институт в этом году стал площадкой для проведения Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России. И сегодняшние медали – это показатель ваших знаний, терпения, трудолюбия, вашей любви к родному языку. В нашей республике два государственных языка, и то, что ребята одинаково хорошо владеют и русским, и удмуртским, говорит о высоком уровне подготовленности и вовлечённости», – подчеркнула Татьяна Ишматова.
Заместитель Председателя Госсовета поблагодарила педагогов и родителей за воспитание в детях целеустремлённости, силы воли, тяги к знаниям, за неоценимый вклад в сохранение и развитие родных языков.
«Отрадно, что вместе с вами приехали ваши педагоги. В этих успехах в том числе большая заслуга ваших учителей. И конечно, без поддержки родителей тоже достаточно сложно добиться таких высоких результатов. Вам повезло, что у вас есть понимающие родители, и педагоги, которые осознают значимость участия в таких мероприятиях», – отметила Татьяна Ишматова.
В этом году II Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России проводилась по 29 профилям и предметам с участием 18 вузов России при поддержке Совета Федерации ФС РФ. Очные заключительные этапы по удмуртскому языку и литературе и по русскому языку прошли на базе Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко 18 и 19 февраля. Свои знания проверили школьники 8-11 классов из Удмуртии и Татарстана.
Призёрами и победителями Федеральной олимпиады по удмуртскому языку стали 9 школьников из города Ижевска, Балезинского, Малопургинского, Увинского, Завьяловского и Вавожского районов Удмуртии, призёрами по русскому языку – 7 восьмиклассниц Ижевского естественно-гуманитарного лицея № 30. В ходе торжественного мероприятия школьникам вручили медали и сборник авторских стихотворений и рассказов на родных языках финно-угорских народов «Наше поколение».
Сегодня же наградили победителей регионального этапа XI всероссийского конкурса творческих работ «Семейная реликвия».
В завершении мероприятия для всех участников была организована экскурсия на удмуртском языке в Национальном музее Удмуртской Республики им. Кузебая Герда.

Возврат к списку