Версия для слабовидящих
В Ижевске зажгли свечи в память о начале Великой Отечественной войны

В Ижевске зажгли свечи в память о начале Великой Отечественной войны

22.06.2022

Сегодня, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в 4 утра в Сквере Победы Ижевска у Монумента боевой и трудовой славы, посвящённого подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоялась акция «Свеча памяти». Горожане зажгли свечи в память о тех, кто отдал свою жизнь и здоровье, защищая Родину, кто помогал фронту, работая в тылу: на заводах и в полях.
Участниками акции стали Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов, заместитель Председателя Государственного Совета республики – председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров, руководитель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова, председатель постоянной комиссии республиканского парламента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, руководитель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев, депутаты Государственного Совета, Городской думы Ижевска, руководители республиканских министерств и ведомств, представители общественных организаций патриотической направленности, ветераны, ученики кадетских классов, юнармейцы, жители и гости столицы Удмуртии.
«Ровно 81 год назад жизнь нашей Родины разделилась на «до» и «после». В такое же утро 22 июня 1941 года на нашу землю, в каждую семью пришли горе, скорбь и боль. И благодаря великому подвигу нашего народа, который сплотился ради защиты Отечества, людям, которые воевали на фронте, трудились в тылу: в городах и сёлах, превозмогая все трудности, мы смогли дать отпор фашистским захватчикам. Сегодня мы помним о тех страшных событиях, и память эта должна вечно жить в сердцах потомков ради мира, ради нашего будущего», - сказал председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов.
Председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова подчеркнула, что участниками акции с каждым годом становится всё больше молодых людей. И это очень важно, что молодёжь знает и чтит подвиги поколения Победителей.
«С каждым годом в акции принимает участие всё больше молодёжи, и это очень радует. Сегодня к Вечному огню пришли и студенты, и школьники несмотря на то, что учебный год уже завершился. И при этом, важно, что они понимают, чему посвящена эта акция, знают о событиях военных лет и гордятся своей страной, отдавая дань памяти поколению Победителей. У нас замечательная, активная молодёжь, и очень значимо, что руководители образовательных организаций сегодня уделяют особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, стремятся донести до молодёжи смысл и значение событий военных лет, показывают личным примером важность активной гражданской позиции и преданного служения Родине», - отметила Татьяна Ишматова.
Участники акции возложили цветы и поставили свечи к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Память павших за свободу и независимость нашей Родины почтили минутой молчания.
После завершения акции в большом зале Удмуртской государственной филармонии прозвучала Симфония № 7 «Ленинградская». Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича – это выражение растущей и неизбежной победы советского народа над гитлеровской Германией, симфония всепобеждающего мужества, торжествующей правды советского народа.
В честь солдат Великой Отечественной войны сегодня по всей стране зажигаются сотни тысяч свечей. В Удмуртии акции «Свеча памяти» проходят в каждом населённом пункте, где помнят страшные события войны, и свято чтят память героев, защитивших мир от фашизма.
В Ижевске в течение дня состоится ещё несколько мероприятий, посвящённых памятной дате. С 10.00 до 13.00 в сквере у Вечного огня пройдёт Патриотический квест «Помним». В рамках квеста участники встретятся с героями Великой Отечественной войны – уроженцами Удмуртии. Роли героев будут исполнять актеры, которые расскажут о подвиге земляка, зададут участникам вопросы.
В 13.15 начнётся Общероссийская минута молчания. Через средства громкой связи на улицах, в торговых центрах прозвучит аудиообращение Левитана советскому народу о начале Великой Отечественной войны. После стихотворения Роберта Рождественского «Помните» будет включен метроном. На светодиодных экранах будут транслироваться фотографии участников войны из Удмуртии.
Напомним, что наша республика отправила на фронт почти 400 тысяч сынов и дочерей, которые с оружием в руках защищали нашу Родину от фашистов. Из них более 133 тысяч не вернулись с полей сражений. Около 40 тысяч до сих пор числятся без вести пропавшими.
Жертвами этой страшной войны, продолжавшейся 1418 дней, стали почти 27 миллионов советских граждан. Из них 20 миллионов – это мужчины. Погибло более 8 миллионов 660 тысяч кадровых военнослужащих. Всего же за четыре года войны было мобилизовано более 29,5 миллиона человек. А вместе с кадровым составом это было почти 34,5 миллиона. Это порядка 70 процентов от общей численности мужчин в возрасте от 15 до 49 лет. При этом те войска, которые дошли до Берлина, в большинстве своём состояли из людей гражданских, взявшихся за оружие, чтобы защитить свою страну.
Нет ни одной семьи, которая бы не пострадала от войны. Каждый год 22 июня во жители нашей страны вспоминают своих родных и близких, тех, кто встретил смерть во время сражений, умер от ран в госпиталях, скончался от голода и пыток в фашистских концлагерях, мирных людей, погибших от вражеских бомб, снарядов и пуль, зверски замученных оккупантами. Всех, кто сражался за независимость Родины, и тех, кто не дожил до Великой Победы, но свято верил в неё.


Возврат к списку