Версия для слабовидящих
В преддверии Дня памяти и скорби в сквере Победы в Ижевске появилась огненная картина Главного корпуса Ижевского оружейного завода

В преддверии Дня памяти и скорби в сквере Победы в Ижевске появилась огненная картина Главного корпуса Ижевского оружейного завода

22.06.2022

В преддверии Дня памяти и скорби, в ночь с 21 на 22 июня в сквере Победы возле Монумента боевой и трудовой славы в Ижевске появилось изображение Главного корпуса Ижевского оружейного завода и надпись «Ижевск помнит». Инсталляцию из 8 тысяч свечей создали в рамках международной акции «Огненные картины войны», посвященной Дню памяти и скорби.
В акции вместе с волонтёрами Победы приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, руководитель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова, Председатель Городской думы города Ижевска Фарит Губаев, руководитель Агентства по молодёжной политике Удмуртии Алексей Выстребов, члены Молодёжного парламента республики, представители молодёжных общественных объединений, горожане.
«Сегодня в преддверии Дня памяти в рамках акции «Огненные картины войны» вместе с волонтёрами мы составили большую картину из 8000 свечек, которая посвящена Ижевскому оружейном заводу «Ижмаш» и Ижевску – городу трудовой доблести. В годы войны завод ежедневно изготовлял по 10 тысяч единиц стрелкового оружия. Предприятием было отправлено на фронт почти 12,5 миллионов единиц оружия. Большое спасибо всем участникам акции и, конечно, волонтёрам. Мы помним! Мы гордимся!», - поделился председатель постоянной комиссии Государственного Совета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов.
В этом году центральным объектом огненной картины стала одна из самых известных достопримечательностей столицы Удмуртии – Главный корпус Ижевского оружейного завода, олицетворяющий героический подвиг жителей в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
Отметим, что Удмуртия внесла значительный вклад в Победу над фашистской Германией. Каждый четвёртый житель ушёл на фронт. Тысячи человек безустанно трудились в тылу, создавая оружие Победы и обеспечивая армию всем необходимым. К концу декабря 1941 года в республику прибыло 65 различных организаций, в том числе 49 промышленных предприятий из Харькова, Тулы, Москвы, Одессы, Мелитополя, Киева и других городов Советского Союза. Большинство из них слилось с уже действовавшими фабриками и заводами в Ижевске, Воткинске, Сарапуле и Глазове, часть разместилась на специально отведенных площадях.
Удмуртия стала основным поставщиком стрелкового оружия для фронта. В довоенный период Ижевск производил чуть более 2 тысяч винтовок, а уже в январе 1942 года за сутки вооружал одну стрелковую и одну авиационную дивизию.
За годы войны ижевские заводы дали фронту более 11 миллионов единиц стрелкового оружия. Это почти столько же, сколько вся промышленность США, в 2 раза больше, чем все заводы Германии. К ним нужно прибавить 7 тысяч авиапушек, 214 тысяч пулемётов Березина и «Максим», 131 тысячу противотанковых ружей Дегтярёва и Симонова, 692 тысячи пистолетов. За время войны на заводе «Ижсталь» произвели почти 1,5 миллиона тонн стали, более 1 миллиона тонн проката, 150 тысяч тонн штамповок, 100 тысяч тонн проволоки, калибровки и ленты.
Для выполнения возросших объемов производства не хватало людей – много работающих ушли на фронт. Дефицит кадров покрывался за счет роста перевыполнения нормы, увеличения числа стахановцев и ударников, показывающих образцы высокой производительности труда в истории военных лет.
Учитывая огромный вклад жителей Удмуртии в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Указом Президента Российской Федерации городу Ижевску в числе первых городов России в 2020 году было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».


Возврат к списку