Версия для слабовидящих
Окончание посевных работ отметили на межрегиональном празднике Гербер в Малопургинском районе

Окончание посевных работ отметили на межрегиональном празднике Гербер в Малопургинском районе

18.06.2022

В окрестностях деревни Кечур Малопургинского района 18 июня состоялся межрегиональный удмуртский национальный праздник Гербер. Гостями всеми любимого события стали около 15 тысяч человек, в том числе гости из других регионов нашей страны.
С окончанием посевных работ селян поздравили Глава Удмуртии Александр Бречалов, руководитель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова, руководитель постоянной комиссии Госсовета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Елена Дербилова, депутаты Государственной Думы от Удмуртии Олег Гарин и Лариса Буранова, депутаты Государственного Совета,  руководители муниципальных образований, министерств и ведомств республики.
«Россия начинается здесь, на земле. Наша общая цель – обеспечить всех продовольственной безопасностью, накормить Удмуртию, накормить Россию. Я благодарю вас за труд, благодарю за то, что Удмуртия всегда остается крепким тылом. Мы всё ближе к нашей цели – к миллиону тонн молока. Вы знаете, что мы обеспечиваем молоком не только республику, отправляем его более чем в 60 регионов страны. У нас открываются новые фермы, в этом году заработали уже 6 современных комплексов. У нас огромный рывок по мясному скотоводству, мы сеем лен, рапс, картофелем также обеспечиваем себя полностью. Желаю всем нам хорошего урожая», - сказал Глава республики, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Бречалов.
Руководитель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике, координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Татьяна Ишматова отметила, что Гербер – это праздник, который за века не утратил своего смысла, который бережно сохранили и возродили в Удмуртии. Это символ благодарности селянам за их кропотливый труд, обеспечивающий благополучие родной земли.
«Сегодня все вместе, всей республикой мы отмечаем праздник «Гербер». Это обрядовый праздник, который удмурты сохранили и возродили. Сегодня он обретает новые смыслы и традиции. Но, как и прежде, этот праздник объединяет вокруг себя трудолюбивых людей, которые делают всё, чтобы наша республика жила в достатке и благополучии. Поэтому мы говорим большое спасибо работникам сельского хозяйства, которые завершили посевную. И спасибо всем жителям, творческим коллективам, кто приехал сегодня сюда, чтобы отблагодарить селян за их труд. Желаю всем нам по осени собрать хороший урожай», - сказала Татьяна Ишматова.
В ходе праздничных мероприятий труженикам села вручили заслуженные награды. Также Глава Удмуртии Александр Бречалов объявил об учреждении двух премий – «Лучший фермер» и «Лучшее личное подсобное хозяйство».
В Год культурного наследия народов России в основе концепции Гербера лежал один из главных институтов взаимопомощи удмуртов - традиция «веме». Поляна праздника превратилась в модель удмуртской деревни с импровизированными улицами, каждой из которых присвоили свое имя.
Начался праздник ярким парадом воршудов и деревень Малопургинского района. В колонне прошли представители 21 воршуда. На воршудных площадках гости Гербера смогли ближе узнать историю родовых объединений удмуртов, населяющих район.
На поляне праздника работала развернутая телевизионная студия интернет-телеканала на удмуртском языке «Даур ТВ». Прямые включения с Гербера увидели зрители канала, а гости праздника стали участниками съемок новых телепередач.
Главным спортивным и зрелищным событием, как и в прошлом году, стал Всеудмуртский глобальный футбольный матч «Боны» vs. «Бены». Названия команд связаны с диалектами удмуртского языка. В речи жителей севера республики «да» по-удмуртски — «бен», а на юге «да» — это «бон». Команды сформировались из известных представителей южных и северных районов республики.
Как известно, Малопургинский район является родиной Ӵужонбола. Это командный вид спорта, своеобразный удмуртский квиддич, хоккей с мячом, в котором вместо клюшки используется березовая метла-ӵужон. Впервые на Гербере состоялся первый Межрегиональный чемпионат по ӵужонболу «Пичи ӵужонбол». Его участниками стали дети со всех уголков родникового края и соседних регионов.
Радостной и полной ярких впечатлений была встреча участников лагерных смен «Шундыкар», посвящённая 30-летию удмуртской молодежной организации «Шунды». «Шундыкар» - это уникальный детский лагерь, в котором каждый год собираются одаренные ребята из республики и регионов с компактным проживанием удмуртов. На встречу «шундыкаровцев» пришли воспитанники, вожатые, сотрудники разных лет. Вместе они исполнили творческие номера, послушали стихи удмуртских поэтов и приняли участие в разнообразных конкурсах.
Кроме этого, своими выступлениями гостей праздника порадовали профессиональные и самодеятельные творческие коллективы и лучшие удмуртские стендап-комики.
Одно из подворий для встречи официальных гостей было организовано депутатами Государственного Совета директором ООО «Радуга» Павлом Чушъяловым и руководителем депутатской фракции «КПРФ» Петром Басовым.
Отметим, что в следующем году республиканский Гербер пройдет в Воткинском районе.


Возврат к списку