Версия для слабовидящих
В Удмуртии пройдет республиканский конкурс для молодёжи, посвященный 85-летию со дня принятия первой Конституции УАССР

В Удмуртии пройдет республиканский конкурс для молодёжи, посвященный 85-летию со дня принятия первой Конституции УАССР

12.01.2022
В марте 2022 года в Удмуртии пройдет республиканский конкурс для молодёжи «Моя Удмуртия – моя история: к 85-летию первой Конституции УАССР». Вопросы организации конкурса сегодня обсудили на заседании рабочей группы под председательством руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртской Республики Елены Дербиловой.
Цель конкурса – привлечение молодых жителей республики к изучению истории Удмуртии, воспитание у молодёжи патриотических чувств, гражданского самосознания, уважения к историческому наследию региона, поддержка талантливых молодых граждан, помощь в реализации их потенциала в творческой и исследовательской деятельности. 
Инициатором проведения конкурса выступила депутатская фракция «Единая Россия» в Государственном Совете совместно с Министерством образования и науки Удмуртии, Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртии, Национальной библиотекой, Национальным музеем Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Удмуртским государственным университетом.
Участникам предстоит ответить на задания теста, который состоит из 50 вопросов, касающихся исторических событий и памятных дат регионального значения. Все задания разделены на пять тематических блоков: революция и рождение государственности Удмуртии, Удмуртия в период индустриального обновления, подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Удмуртия социалистическая, Конституция Удмуртии: вехи развития с 1937 по 1978 года. 
Принять участие в республиканском конкурсе «Моя Удмуртия – моя история: к 85-летию первой Конституции УАССР» смогут молодые люди в возрасте с 16 до 19 лет.
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова отметила, что площадки для проведения конкурса планируется открыть в каждом муниципальном образовании республики, а для предварительной подготовки будет подготовлен специальный перечень литературы. 
«Мы хотим нашим конкурсом охватить молодых людей из всех муниципальных образований республики. До участия в конкурсе можно будет подготовиться к тестовым заданиям с помочью перечня литературы. По итогам конкурса каждый участник получит сертификат, а победители будут приглашены в Государственный Совет, где пройдёт торжественная церемония награждения. Наша цель - привлечь внимание молодёжи к истории Удмуртии, к её становлению, развитию. Ведь без знания прошлого, сложно идти в будущее», – резюмировала Елена Дербилова.


Возврат к списку