Версия для слабовидящих
В Удмуртии расширили перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

В Удмуртии расширили перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

23.11.2021
Сегодня в ходе заседания тридцать шестой очередной сессии Государственного Совета депутаты в окончательном чтении внесли изменения в закон «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике».
На решение о необходимости корректировки республиканского закона повлиял анализ правоприменительной практики законодательства в области патентной системы налогообложения в субъектах Приволжского федерального округа, а также обращения предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципалитетов республики.
В частности, приложение к закону «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике» дополнено 10 новыми видами предпринимательской деятельности:
1) деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг;
2) услуги копировально-множительные по индивидуальному заказу населения;
3) деятельность по осуществлению торговли через автоматы;
4) изготовление бижутерии, подобных товаров, металлических браслетов для часов (кроме браслетов из драгоценных металлов) по индивидуальному заказу населения;
5) аренда и лизинг офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику;
6) деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем;
7) издание книг в печатном и электронном виде (на компакт-дисках, электронных носителях, в аудиоформате или в информационно-коммуникационной сети Интернет);
8) деятельность по уборке прочих типов зданий и помещений;
9) дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования;
10) деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки – предлагается для предпринимателей, содержащих детские игровые комнаты в торговых и офисных центрах.
Изменения, внесённые в закон, направлены на создание комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности в Удмуртской Республике. Особое значение они имеют для начинающих предпринимателей, которые могут опробовать бизнес, чтобы выяснить потребительский спрос и перспективы его развития в регионе, а также будут востребованы среди действующих индивидуальных предпринимателей, намеренных приобрести ещё один патент.
Во втором чтении одобрена поправка, внесённая постоянной комиссией Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам, и связанная с реформой местного самоуправления о преобразовании муниципальных образований в муниципальные округа. Поправка предусматривают сокращение с 4 до 3 групп территорий действия патентов, где устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода. К первой группе отнесён город Ижевск, ко второй группе – города и городские округа, а к третьей – муниципальные округа, образованные на территории республики. Размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода, ранее действующий для четвёртой группы муниципальных образований, в обновлённом законе определён для третьей группы и будет действовать для расчёта стоимости патента на территориях муниципальных округов республики. Таким образом, действие патентов дифференцируется с учётом признака территориальности по трём группам вместо четырёх.

Возврат к списку