Версия для слабовидящих
В Государственном Совете обсудили актуальные вопросы, связанные с эпидемиологической ситуацией в Удмуртской Республике

В Государственном Совете обсудили актуальные вопросы, связанные с эпидемиологической ситуацией в Удмуртской Республике

30.09.2021
В ходе рабочего совещания с членами Президиума Государственного Совета, которое в дистанционном формате 29 сентября провёл спикер парламента республики Владимир Невоструев, обсудили актуальные вопросы, связанные с текущей эпидемиологической ситуацией в регионе, а также дальнейшие меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции и защите здоровья жителей Удмуртии.
Как рассказала заместитель министра здравоохранения республики Марина Петренко, ситуация в регионе, как и в целом в стране, остаётся серьёзной. С марта 2020 года коронавирус перенесли более 52 960 жителей Удмуртии, за последние сутки им заразились 237 человек. Более 42 тысяч граждан выздоровели, 194 человека - за минувшие сутки. В настоящее время в республике развёрнуто 3 189 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, больше половины из которых обеспечены кислородом. Однако, учитывая эпидемиологическую обстановку, коечный фонд в Удмуртии будет увеличен. С 1 октября планируют дополнительно развернуть 90 коек в Республиканском госпитале ветеранов войн, а также 150 коек – в Городской клинической больнице № 1. 
При этом в республике организована превентивная госпитализация всех пациентов с коронавирусной инфекцией старше 60 лет, имеющих хронические заболевания, проводится ежедневный контроль качества назначаемых схем противовирусной терапии и их соответствия клиническим рекомендациям. Эта работа ведётся с привлечением научных сотрудников и профессорского состава кафедр Ижевской государственной медицинской академии. Министерство здравоохранения республики разработало специальные чек-листы ведения пациентов на госпитальном этапе для ранней диагностики развивающихся осложнений. Кроме этого, организованы консультации с главными внештатными специалистами учреждений здравоохранения не только Удмуртской Республики, но и федерального центра, а также регулярное обучение медицинских специалистов. В регионе круглосуточно функционирует колл-центр, а для оказания неотложной помощи организована работа поликлиник в выходные дни. 
Одним из актуальных вопросов в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции остаётся вакцинация населения, темпы и охват которой необходимо увеличивать, подчеркнула заместитель министра. Сегодня в Удмуртии организована работа 128 пунктов вакцинации в 45 медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения региона, а также в частной медорганизации - «РЖД-Медицина». Продолжает свою работу пункт вакцинации на Центральной площади Ижевска, с 1 октября он переместится в Центр общественного здоровья. Вакцинация проводилась также выездными бригадами, в том числе жители Удмуртии могли привиться в мобильных пунктах во время массовых мероприятий. Работа по организации вакцинопрофилактики ведется с предприятиями и организациями, бюджетными учреждениями и бизнес-структурами. 
Очень важную роль при этом играет информационная кампания, отметила Марина Петренко, как в части взаимодействия в рамках медиаплатформ и СМИ, так и в части личных бесед с гражданами. Мониторинг проведения вакцинопрофилактики жителей Удмуртии проводится ежедневно. 
«Вопросы вакцинации и увеличения количества вакцинированных на территории республики являются на сегодняшний день одними из самых актуальных для того, чтобы снизить количество заболевших, предотвратить развитие тяжелых форм заболевания, и, как следствие, летальности», - отметила Марина Петренко.
Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике Наталья Матюшина также подчеркнула, что показатели распространения коронавирусной инфекции на территории региона увеличиваются. При этом, в последнее время речь идёт о дельта-штамме заболевания, случаи которого зафиксированы в 18 муниципальных образованиях республики. Больше всего – в городах: Ижевске, Можге, Сарапуле, Увинском и Завьяловском районах. 
Наталья Матюшина отметила, что источником заражения чаще всего становятся контакты в семье, общественные места: торговые центры, заведения общепита и др., а также организованные коллективы. В связи с ростом числа заболевших Управление Роспотребнадзора по Удмуртии представило в Региональный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции рекомендации по введению ограничительных мероприятий в местах массового пребывания людей. Ряд из них был поддержан. 
Необходимость введения дополнительных ограничений для того, чтобы снизить темпы распространения инфекции среди населения подчеркнула Первый заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова. Она напомнила, что Региональным штабом 28 сентября было принято решение о введении дополнительных ограничительных мер в связи с ростом заболеваемости. В частности, с 29 сентября запрещена деятельность фуд-кортов за исключением расположенных на вокзалах, в аэропорту, на автозаправочных станциях. Помимо этого, с сегодняшнего дня заполняемость залов предприятий общественного питания не должна превышать 50 процентов от общей вместимости. Ограничение не применяется при наличии у всех посетителей QR-кода сертификата вакцинации или отрицательного ПЦР-исследования, срок действия которого составляет не более чем 72 часа со дня проведения. Посещение спортивных и культурно-массовых мероприятий с 5 октября и до особого распоряжения также осуществляется только при наличии сертификата вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. Кроме того, введена обязательная термометрия на входе в торговые центры и предприятия общепита.
Первый вице-спикер парламента подчеркнула необходимость разработки комплексных предложений для совершенствования работы инфекционной службы региона и в целом всей страны, чтобы система здравоохранения была готова оперативно и слаженно реагировать на вспышки инфекционных заболеваний, а граждане были под надёжной защитой.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев акцентировал внимание на значимости усиления информационной работы с гражданами, что непосредственно повлияет на темпы вакцинации. Каждый депутат в своём округе должен активно взаимодействовать с избирателями, подчеркнул Владимир Невоструев, убеждать, объяснять необходимость вакцинации и соблюдения ограничительных мер. 
Спикер парламента поддержал инициативу о разработке предложений, направленных на развитие эпидемиологической службы. 
«Надо сейчас уже думать над тем, как мы дальше будем жить после пандемии. Будут и другие заболевания. Надо выстроить систему так, чтобы она оперативно и эффективно реагировала на все вызовы, моментально принимались необходимые решения и действия. Лучше быть готовыми заранее, чем потом принимать экстренные меры», - сказал Владимир Невоструев, добавив, что готов обсудить тему совершенствования инфекционной службы с коллегами – руководителями законодательных органов субъектов Приволжского федерального округа в рамках заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов ПФО, которое пройдёт в октябре в городе Пензе.     

Возврат к списку