Версия для слабовидящих
Всероссийский форум татарских журналистов прошёл в Удмуртии

Всероссийский форум татарских журналистов прошёл в Удмуртии

29.09.2021
Председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова 25 сентября приняла участие в мероприятиях Всероссийского форума татарских журналистов «Мы – татары» («Без – татарлар»). 
Форум объединил порядка 30 сотрудников редакций татарских СМИ из Самарской, Омской, Астраханской, Кировской областей, республики Марий Эл и других регионов России, а также представители Всемирного конгресса татар, Агентства печати и массовых коммуникаций «Татмедиа». Мероприятие прошло в рамках празднования 30-летнего юбилея республиканской татарской газеты «Янарыш», который популярное в Удмуртии издание отмечает в этом году. 
Татьяна Ишматова приветствовала участников форума от имени Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева и всего депутатского корпуса Удмуртии. Она подчеркнула важнейшую роль, которую национальные средства массовой информации играют в сохранении родного языка и культуры народов нашей многонациональной страны, в воспитании у граждан любви и уважения к традициям своего народа, укреплении национального самосознания. От имени спикера парламента руководитель постоянной комиссии Госсовета вручила главному редактору газеты «Янарыш», председателю Регионального национально-культурной автономии татар Удмуртии Рамзие Габбасовой приветственный адрес, сердечно поблагодарила её и весь коллектив издания за большой вклад в развитие национальной журналистики и региона в целом. 
«За три десятилетия из одного газетного листка «Янарыш» вырос в еженедельное солидное издание, которое знают и любят не только в Удмуртии, но и в Татарстане, Пермском крае и других регионах нашей страны. Материалы, публикуемые на страницах газеты, затрагивают самые актуальные темы и всегда вызывают живой отклик читательской аудитории. Вы уделяете большое внимание освещению вопросов общественно-политической жизни региона, ведёте культурно-просветительскую работу, реализуете интересные творческие и социально значимые проекты, поддерживаете талантливых авторов, помогаете им раскрыть творческий потенциал. Самого глубокого уважения заслуживает ваш вклад в сохранение и пропаганду культурных ценностей, родного языка, истории и традиций татарского и башкирского народов, укрепление национального самосознания и добрососедских отношений в нашей многонациональной республике», - говорится в тексте поздравления Председателя Государственного Совета. 
В рамках форума гости мероприятия посетили татарский детский сад № 107, Соборную мечеть города Ижевска, Международный образовательный комплекс «Гармония – Школа №97», лицей имени Хусаина Фаизхана и редакцию газеты «Янарыш», а также приняли участие в заседании круглого стола «СМИ на татарском языке: вчера, сегодня, завтра», посвященном 30-летию газеты «Янарыш».

Возврат к списку