Версия для слабовидящих
Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов

Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов

29.06.2021
Сегодня на заседании тридцать третьей сессии Государственного Совета депутаты в окончательном чтении внесли изменения в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». 
По словам министра финансов Удмуртии Станислав Евдокимов, корректировки связаны с необходимостью обеспечения бесперебойного функционирования государственных и муниципальных учреждений, выполнения мероприятий и целевых показателей, предусмотренных государственными программами Удмуртской Республики и национальными проектами. 
В первом чтении законопроекта в доходную часть бюджета внесены изменения на общую сумму 6 млрд 34 млн рублей, 4 млрд 810 млн из которых – собственные налоговые и неналоговые доходы, 1 млрд 18 млн – безвозмездные поступления, 206 млн – возврат остатков целевых средств прошлых лет из бюджетов муниципальных образований. 
Федеральные средства предусмотрены на ремонт региональных и муниципальных дорог, реализацию республиканских программ развития промышленности, создание и замену фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий, на реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», а также на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и улучшение экологического состояния гидрографической сети. Кроме этого, за счёт средств резервного фонда Правительства Российской Федерации выделено федеральное финансирование на строительство школы в деревне Большое Волково Вавожского района и на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций для борьбы с коронавирусной инфекцией.
В расходной части бюджета за счет планируемых дополнительных поступлений собственных доходов 3,4 млрд рублей предусмотрено на выплату заработной платы работникам государственных и муниципальных бюджетных, автономных, казенных учреждений. 1,2 млрд рублей – на текущее содержание учреждений, 658 млн рублей – на капитальные вложения и реализацию инвестиционных проектов. 341,3 млн выделены на предоставление мер социальной поддержки гражданам республики. Помимо этого, дополнительно предусмотрены 243 млн рублей на поддержку семьи и детей, 180 млн рублей - на обеспечение льготного проезда граждан. Также выделены дополнительные средства на выплату стипендий учащимся организаций среднего профессионального образования, государственную поддержку АПК, обеспечение работы и безопасности информационных систем и поддержку средств массовой информации и реализацию мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. 
Ко второму чтению к законопроекту поступили поправки от Главы Удмуртской Республики. Доходная и расходные части бюджета увеличилась на 1,6 млрд рублей, в том числе за счёт ожидаемого поступления налога на доходы физических лиц, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также безвозмездных поступлений из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. 
Также увеличены доходы бюджета планового периода 2022 и 2023 годов за счёт ожидаемого поступления субсидии из федерального бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде.
Среди основных направлений расходов бюджета во втором чтении утверждены дополнительные финансовые ассигнования на ремонт и строительство объектов социальной сферы. В том числе предусмотрены средства на капитальный ремонт Сарапульского межрайонного противотуберкулезного диспансера, Гимназии № 6 им. Габдуллы Тукая, детских школ искусств № 2 им. П.И.Чайковского и № 1 имени Г.А. Корепанова в Ижевске. Кроме того, выделено финансирование на капитальный ремонт отделений Глазовской межрайонной больницы, помещений Сарапульского колледжа для инвалидов, Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы, а также ремонт кровель, замену оконных блоков и инженерных сетей в детских садах и школах республики. Дополнительные средства направят на строительство школы в деревне Большое Волково в Вавожском районе и на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в дошкольных учреждениях Балезинского на Якшур-Бодьинского районов.
Помимо этого, 215,7 млн рублей будут направлены на переселение граждан из аварийного и ветхого жилого фонда, 267,8 млн рублей поступят в бюджеты муниципальных образований на осуществление специализированной физической охраны в школах. Ещё 26,3 млн на реализацию мер по обеспечению безопасного пребывания детей в школах будет выделено Министерству образования и науки Удмуртской Республики. 
30 млн рублей предусмотрено на обустройство контейнерных площадок накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципалитетов, что позволит дополнительно оборудовать более 500 площадок для сбора ТКО. 
С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртской Республики на 2021 год в окончательном чтении утверждены в следующих размерах: общий объём доходов 94 млрд 384 млн рублей, расходов - 98 млрд 91 млн рублей, размер дефицита не меняется и составит 3 млрд 706 млн рублей. 

Сегодня же депутаты внесли корректировки в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртии на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы. В доходную часть на 2021 год одобрены изменения на 791,1 млн рублей за счёт поступивших налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений, возврата остатков средств, полученных в рамках межбюджетных трансфертов. Расходная часть на 2021 год увеличится на 947,9 млн рублей. В том числе средства будут направлены на организацию обязательного медицинского страхования, стимулирующие денежные выплаты медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также на финансовое обеспечение медорганизаций в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Возврат к списку