Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию со дня образования органов безопасности в Удмуртской Республике

Владимир Невоструев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию со дня образования органов безопасности в Удмуртской Республике

26.02.2021
Сегодня в Ижевске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня образования органов безопасности в Удмуртской Республике. В нём приняли участие Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев, Главный федеральный инспектор по Удмуртии Сергей Панов, руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов. 
Руководитель ведомства Дмитрий Дряхлицын представил обновлённую экспозицию комнаты боевой славы. Сегодня это – современное интерактивное медийное пространство, цели использования которого – не только получение знаний об истории УФСБ, но и проведение традиционных для военных организаций мероприятий и ритуалов, таких как принятие военной присяги, вручение личного табельного оружия. Гости внесли памятные записи в Книгу почётных посетителей.
Владимир Невоструев отметил большой вклад сотрудников органов ФСБ республики в решение важнейших государственных задач по противодействию терроризму, борьбе с преступностью и обеспечению информационной безопасности государства. Эти усилия позволяют оперативно реагировать на самые серьёзные угрозы современного мира, в полном объёме обеспечить соблюдение национальных интересов страны, безопасность наших граждан, подчеркнул Владимир Невоструев. Председатель Госсовета выразил искреннюю признательность ветеранам органов безопасности республики, чьи знания и богатый опыт сегодня служат опорой молодому поколению, пожелал сотрудникам органов безопасности республики крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в нелёгкой службе на благо России.
Слова поздравления гости мероприятия адресовали государственному советнику Российской Федерации III класса, ветерану службы Владимиру Орехову, которому Глава Удмуртии присвоил звание «Почётный гражданин Удмуртской Республики».
Владимир Викторович Орехов в 1974-1994 годах работал в органах госбезопасности Ижевска, Сарапула, Управлении КГБ по Сахалинской области. Почетный сотрудник госбезопасности СССР, заслуженный юрист Удмуртской Республики. Он проявил доблесть и мужество во время террористического акта, произошедшего в 1981 году в Сарапуле, когда в школе № 12 вооруженные дезертиры Ахметжан Колпакбаев и Александр Мельников захватили в заложники ученики 10 «В» класса – 17 девушек и 9 юношей, выдвинув требование – загранпаспорта и самолёт для вылета в любую страну Запада. В случае невыполнения – расстрел заложников.
Это был первый случай захвата заложников в России. Опыта работы по таким ситуациям не было. Требования захватчиков – предоставить вылет в США.
Владимир Орехов лично вел переговоры с террористами, установил с ними психологический контакт. До прибытия из Москвы группы специального назначения «Альфа» ему удалось договориться о том, чтобы освободить сначала девочек, а потом и оставшихся парней. Он сам себя предложил в заложники вместо детей. Благодаря умелым действиям сотрудников органов безопасности, Группы «А» и Владимира Орехова не пострадал ни один человек.
Сарапульский теракт не вошел в историю самых жестоких терактов. Подвиг участников тех событий долго оставался под грифом «Секретно».

Возврат к списку