Версия для слабовидящих
Обсудили актуальные вопросы нормативного правового обеспечения работы спортивных тренеров

Обсудили актуальные вопросы нормативного правового обеспечения работы спортивных тренеров

26.02.2021
Под руководством председателя постоянной комиссии Госсовета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ивана Черезова состоялось рабочее совещание, посвящённое вопросам нормативного правового обеспечения работы спортивных тренеров. В обсуждении приняли участие депутат Государственной Думы, избранный от Удмуртии, член Комитета Госдумы по образованию и науке Алексей Загребин, заместитель председателя постоянной комиссии республиканского парламента по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Пётр Басов, представители Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике, Министерства образования и науки республики, Администрации города Ижевска, сотрудники центра спортивной подготовки сборных команд Удмуртии. 
Иван Черезов напомнил, что 16 февраля Государственная Дума России в первом чтении приняла проект федерального закона, предусматривающий наделение тренеров статусом педагогических работников — в этом случае они получат соответствующие социальные гарантии. Законопроект разработан по поручению Президента России Владимира Путина по итогам заседания Совета по развитию физкультуры и спорта. 
В частности, документом предлагается отнести организации по спортивной подготовке к организациям дополнительного образования спортивной направленности. Тренеры получат гарантии педагогов, а спортсмены — гарантии обучающихся. При этом не отменятся другие гарантии и стимулирующие выплаты, на которые уже сейчас имеют право тренеры. Кроме того, законопроектом предполагается закрепить в структуре системы образования федеральные стандарты спортивной подготовки, заменив ими требования к дополнительным предпрофессиональным программам в области физкультуры и спорта.
Согласно законопроекту, основу спортивной подготовки как учебно-тренировочного процесса будут составлять стандарты, разработанные в Министерстве спорта России, образовательные программы спортивной подготовки и соответствующие программы отдельных спортивных организаций.
Депутат Госдумы Алексей Загребин отметил, что хотя законопроект направлен на повышение доходов и статуса спортивного тренера, в части дальнейшей правоприменительной практики он вызывает множество вопросов как у законодателей, так и у органов исполнительной власти и местного самоуправления. Принятие в первом чтении проекта закона, пояснил Алексей Загребин, означает одобрение концепции, а все основные правки и конкретные положения будут формироваться в рамках подготовки документа к последующим чтениям. Проект закона поступил на рассмотрение во все регионы страны, и это встреча, в том числе, направлена на его подробное обсуждение и подготовку предложений для учёта в дальнейшей работе над законопроектом, отметил депутат. 
Алексей Загребин подчеркнул, что поправки к проекту документа готовятся и в Комитетах Государственной Думы. В частности, беспокойство парламентариев вызывает то, что реализация некоторых положений законопроекта может повлечь дополнительные расходы региональных и муниципальных бюджетов, связанные с материально-техническим обеспечением организаций, компенсационными выплатами и предоставлением льгот. Депутаты нижней палаты парламента России также рассматривают возможность проведения апробации предлагаемых изменений в ряде субъектов России в целях последующего учёта лучшего регионального опыта. Кроме того, высказываются предложения о том, что правовой статус центров спортивной подготовки, центров олимпийской и паралимпийской подготовки должен быть сохранён и вынесен за рамки изменений, относящих организации по спортивной подготовке к организациям дополнительного образования.
Свои замечания к законопроекту высказали также представители профильных ведомств республики. По мнению представителей Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике, принятие такого закона, помимо очевидного увеличения расходной базы республиканского и муниципального бюджетов, в том числе на увеличение фонда заработной платы, лицензирование, материально-техническое обеспечение, может повлечь за собой исключение из правового поля, и, соответственно, ухудшения положения тренеров спортивных сборных команд по сравнению с тренерами-преподавателями, а также повлечёт нецелевое использование бюджетных средств, направленных на переподготовку специалистов по профстандарту «тренер», утверждённому в 2019 году. Помимо этого, есть ряд вопросов, касающихся методического обеспечения деятельности спортивных тренеров, перерегистрации и лицензирования организаций, а также межведомственного взаимодействия в рамках реализации закона в целом. 
По словам представителей Министерства образования и науки республики, в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению следует обратить особое внимание на обеспечение выполнения спортивными организациями условий профессиональных стандартов, повышение квалификации тренеров-педагогов, изменение условий труда тренеров в статусе работников образования. 
Помимо этого, важно понимать влияние такого перехода на качество спортивной подготовки в целом, выявление и поддержку талантливых спортсменов и, как результат, на уровень профессионального спорта в регионе, отметили участники совещания.
Все замечания и предложения, высказанные в ходе встречи, будут запротоколированы и найдут своё отражение в резолюции, которую направят в адрес Государственной Думы России для учёта при подготовке законопроекта ко второму чтению.


Возврат к списку