Версия для слабовидящих
Поправки к Конституции Удмуртской Республики одобрены в первом чтении

Поправки к Конституции Удмуртской Республики одобрены в первом чтении

16.02.2021
Сегодня в ходе первого заседания тридцатой сессии Государственного Совета депутаты в первом чтении приняли законопроекты о внесении поправок к Конституции Удмуртской Республики и внесении изменений в отдельные региональные законы. Корректировки связаны с принятием поправки к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». 
Как сообщил заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров, предполагается дополнительно отнести к предметам совместного ведения Российской Федерации и Удмуртской Республики вопросы сельского хозяйства, молодёжной политики, обеспечения оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранения и укрепления общественного здоровья, создания условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, защиты института брака как союза мужчины и женщины, создания условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях. 
Кроме того, из текста Конституции республики исключаются положения о статусе, порядке формирования и деятельности Конституционного Суда Удмуртской Республики в связи со вступлением в силу Федерального конституционного закона от 8 декабря 2020 года № 7-ФКЗ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы», на основании которого конституционные суды субъектов упраздняются и прекращают свою деятельность не позднее 1 января 2023 года. 
Также исключается согласование Государственным Советом и Главой Удмуртской Республики представления Генерального прокурора России о назначении на должность прокурора республики в связи с тем, что прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации на основании Федерального закона от 9 ноября 2020 года № 367-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». 
Поправками также вводится официальное понятие «сенатор Российской Федерации» для обозначения членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 
Значительные изменения предусмотрены в части уточнения территориальных основ организации местного самоуправления. Появляется возможность участия органов государственной власти Удмуртской Республики в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом, обеспечения органами местного самоуправления в соответствии с федеральным законом в пределах своей компетенции доступности медицинской помощи. Кроме того, уточняются вопросы вхождения органов местного самоуправления совместно с органами государственной власти в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществления ими взаимодействия для эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории. 
Другие поправки касаются дополнительных ограничений для кандидатов на должность Главы Удмуртской Республики и кандидатов в депутаты Государственного Совета: они должны постоянно проживать на территории Российской Федерации и не иметь иностранного гражданства (подданства).

Возврат к списку