Версия для слабовидящих
В Вавожском районе открылся лыжный комплекс к зимним сельским играм

В Вавожском районе открылся лыжный комплекс к зимним сельским играм

06.02.2021
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев и руководитель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов 6 февраля приняли участие в открытии лыжного комплекса «Жемчужина Удмуртии» в селе Нюрдор-Котья Вавожского района. Спортивный объект появился благодаря партнёрству бизнеса и власти. Инициатором и инвестором проекта выступил депутат Государственного Совета республики, председатель колхоза «Колос» Владимир Красильников.
Спикер республиканского парламента Владимир Невоструев выразил уверенность в том, что благодаря новому спортивному комплексу, занимающихся здесь спортом людей станет ещё больше. «Добрая традиция строить новые спортивные объекты к республиканским сельским спортивным играм продолжается, и на этот раз новый объект появился благодаря партнёрству власти и бизнеса», - отметил Владимир Невоструев. Он подчеркнул, что сельхозпредприятие, возглавляемое Владимиром Красильниковым, показывает хороший пример социально-ориентированного бизнеса. За счёт СХПК «Колос» построены детский сад, школа, культурно-оздоровительный центр. В планах – новые объекты.
На церемония открытии лыжного комплекса поприветствовали спортсменов и поздравили жителей района прославленные спортсмены по биатлону и лыжным гонкам, уроженцы республики Тамара Тихонова, Владимир Никитин, Максим Вылегжанин, Иван Черезов и министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Александр Варшавский.
Строительство комплекса началось летом 2020 года. На его территории появилась лыжероллерная трасса протяженностью 1,4 км и шириной 5 м, административное здание с раздельными раздевалки, судейской комнатой и буфетом. Лыжная трасса получила вторую квалификационную категорию. Это означает, что участникам соревнований может присваиваться звание кандидата в мастера спорта. В общей сложности в строительство вложено более 17 миллионов рублей.
«С 2000-х годов на этом месте мы начали готовить лыжню для стартов и проводить соревнования. Она уже давно стала популярна среди спортсменов региона — профессионалов и любителей старшего поколения, молодежи и детей. Например, в этом году третий тур Чемпионата и Первенства Удмурткой Республики по лыжным гонкам проходит в Нюрдор-Котье в шестой раз», — отметил Владимир Красильников. Он считает, что этот объект должен стать одним из региональных центров развития лыжного спорта.
После открытия «Жемчужины Удмуртии» состоялся третий тур Чемпионата и Первенства Удмуртской Республики по лыжным гонкам. В нём приняли участие 190 лучших лыжников со всего региона. Спортсмены соревновались в нескольких дисциплинах — скиатлон, забег классическим стилем с раздельного и общего старта. На старт вышел Максим Вылегжанин — он пробежал дистанцию скиатлона 10 км свободным стилем и 10 км — классическим.
Лыжный комплекс в Нюрдор-Котье примет спортсменов-лыжников во время проведения XXVII Республиканских зимних сельских спортивных игр, которые пройдут в Вавожском районе с 24 по 27 февраля 2021 года.



Возврат к списку