Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды

Состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды

04.02.2021
Под председательством Владимира Варламова в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. 
Депутаты проанализировали итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике в 2020 году, обсудили планы и основные задачи в рамках взаимодействия ведомства с органами законодательной и исполнительной власти Удмуртской Республики в 2021 году. 
Как сообщил заместитель руководителя управления Юрий Волков, деятельность ведомства, прежде всего, направлена на обеспечение продовольственной безопасности, защиту жизни и здоровья граждан. Также в сферу его ответственности входит государственный контроль и надзор в части исполнения ветеринарного, фитосанитарного и земельного законодательства.
Юрий Волков отметил, что в Удмуртской Республике отмечается благополучная ситуация в отношении распространения заболеваний животных, в том числе особо опасных. Пристальное внимание уделяется профилактике заболеваний бешенством и африканской чумой свиней как в отдельных регионах, так и на территории Приволжского федерального округа в целом. В 2020 году отделом ветнадзора в составе управления проводились внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней и птиц, хранению, производству, реализации свинины, мяса птицы и продуктов их переработки. 
В связи с увеличением экспорта из Удмуртии в приоритете работы ведомства – вопросы контроля качества и безопасности экспортируемой продукции. В 2020 году на экспорт отправлена продукция 4 предприятий республики. В том числе в Китай поступила молочная продукция производственной площадки «Сарапул-молоко» ОАО «МИЛКОМ», в Монголию на экспорт направлена мясная продукция Сарапульского мясокомбината ООО «Восточный», в Швейцарию поступил мёд, произведённый на пасеке индивидуального предпринимателя из Удмуртии, а в Азербайджан были направлены изготовленные на ООО «Глазовский комбикормовый завод» комбикорма. 
Сегодня в Реестр предприятий Таможенного союза включено 11 предприятий республики для экспорта молочной и мясной продукции, кормов, в том числе ООО «Можгаплем», которое получило право на реализацию генетического материала. Юрий Волков добавил, что уже с начала 2021 года экспортировано более 8 тонн молочной продукции Удмуртии в США и почти 60 тонн мясной продукции в Монголию. 
Важными направлениями деятельности ведомства являются фитосанитарный надзор, государственный сортовой и семенной контроль, обеспечивающий качество и безопасность поступающего в республику семенного материала, зерна, и, как следствие, качество продуктов, которые из него изготавливаются. В период массовой реализации семенного и посадочного материала проведен 41 рейд на территориях рынков и ярмарок, по итогам которых выявлены факты отсутствия документов, подтверждающих его сортовые и посадочные качества. 
Помимо этого, при осуществлении контроля в сфере качества и безопасности зерна, обеспокоенность Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике вызывает пренебрежительное отношение хозяйствующих субъектов к достоверности декларирования зерна при его выпуске в обращение. 
Руководитель постоянной комиссии Владимир Варламов добавил, что тема некачественного семенного материала, реализуемого в республике, также волнует и население, эти вопросы звучат и в обращениях граждан в адрес депутатского корпуса республики и органов местного самоуправления. Владимир Варламов предложил рассмотреть возможность проведения контрольных рейдов на предмет качества реализуемых семян не только на территориях рынков и ярмарок, но и в магазинах региональных торговых сетей. 
Особое внимание в ходе обсуждения вопросов работы ведомства было уделено теме рационального использования земельных участков, выявления неиспользуемых или используемых не по назначению земель сельхозназначения и возвращения их в хозяйственный оборот. 
По словам Юрия Волкова, нередки факты, когда на землях сельскохозяйственного назначения устроены несанкционированные свалки. Только в 2020 году ликвидировано 11 свалок на площади 1,1 га, земельные участки приведены в состояние, пригодное для использования. Актуальными для сельских территорий остаются вопросы борьбы с борщевиком Сосновского.
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов подчеркнул необходимость активного участия в вопросах земельного контроля, выявления и возвращения в оборот земель сельхозназначения органов местного самоуправления. Кроме того, он отметил важность постоянной информационной работы с населением в части проведения мероприятий для устранения зарастания борщевиком земельных участков, эффективного и безопасного использования гербицидов. 
В ходе заседания депутаты также рассмотрели законопроект, вносящий изменения в закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» в части конкретизации перечня нарушений в ходе организации и проведения ярмарок на территории республики, за которые предусматривается административная ответственность. 
Обсуждены и другие вопросы.

Возврат к списку