Версия для слабовидящих
В Воткинске открылся ясли-сад на 80 мест

В Воткинске открылся ясли-сад на 80 мест

02.02.2021
Сегодня в Воткинске на улице Гастелло торжественно открылся обновлённый ясли-сад. С этим долгожданным событием жителей города поздравили Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе России Андрей Исаев, министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова и глава города Воткинска Алексей Заметаев.
В ясельных группах предусмотрены места для 80 малышей в возрасте от 1,5 до 2 лет. Для них здесь созданы самые комфортные условия: учреждение оснащено современным оборудованием, в медицинском кабинете имеется необходимый инструментарий для оказания медпомощи, а также аппарат для исследования цветового зрения и раннего выявления дальтонизма. В музыкальном зале установлено электронное пианино и современная техника для проведения творческих занятий, в детских группах сделаны тёплые полы, а игровые наполнены разнообразными игрушками и развивающими дидактическими играми. Кроме того, на территории садика оборудованы комфортные и безопасные участки для прогулок и игр на свежем воздухе, на которых установлены современные горки, песочницы и качели.
Андрей Исаев отметил, что сегодня у жителей Воткинска настоящий праздник, новым яслям радуются как дети, так и их родители:
«На мой взгляд очень удачное решение Администрации города объединить ясли и детский сад в единый комплекс. Это позволяет оптимизировать организационные расходы и обеспечить непрерывный процесс дошкольной подготовки ребёнка. Очень хорошее впечатление на меня произвёл коллектив учреждения. Видно, что это люди своего дела, энтузиасты, которые горят своим делом и любят детей. И дети отвечают своей искренней радостью на заботу и внимание к ним, уже освоились в новых группах, что очень важно, потому что они лукавить не умеют», - сказал депутат. 
Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова сообщила, что в Воткинске с февраля 2020 года новые ясли стали четвёртым по счёту введённым объектом дошкольного образования для детей раннего возраста и являются структурным подразделением детского сада №22. Ввод ещё одних яслей запланирован в будущем году. 
«В Воткинске очередность уже снята. Уже 12 муниципалитетов республики также закрыли свою очередность в данный момент, а в 2021 году благодаря нацпроекту «Демография», который инициировал президент России Владимир Владимирович Путин, у нас будет построено ещё 14 объектов, это 1380 мест», - сказала она.
«Мы видим, что нацпроекты работают, и это очень здорово. Это даже не ясли, а самый настоящий детский дворец, где созданы все условия и для детей, и для педагогических коллективов. Будем и дальше развивать любимый город, с такой поддержкой у нас все получится», - прокомментировал Глава города Алексей Заметаев. 
После церемонии открытия Андрей Исаев, Светлана Болотникова и Алексей Заметаев пообщались с родителями детей, посещающих новое дошкольное учреждение. Папы и мамы выразили свою благодарность за строительство яслей для малышей, внимание к просьбам жителей, поддержку семей, материнства и детства. Во время разговора обсудили вопросы развития детского спорта, а также возможности появления в городе инклюзивного детского сада для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Возврат к списку