Версия для слабовидящих
Подготовлено предложение об установлении единого подхода к учёту доходов для предоставления мер социальной поддержки

Подготовлено предложение об установлении единого подхода к учёту доходов для предоставления мер социальной поддержки

28.01.2021
Под председательством Алексея Чернова  в режиме видеоконференции 27 января состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, в том числе, касающихся проектов республиканских законов и постановлений. 
В частности, рассмотрен вопрос о подготовке обращения Государственного Совета Удмуртской Республики к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Правительству России с предложением об установлении единообразного подхода к учету доходов семей (одиноко проживающих граждан) для предоставления им мер социальной поддержки. С такой инициативой выступила постоянная комиссия по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Как пояснил Алексей Чернов, в настоящее время законодательством установлено, что меры социальной поддержки предоставляются с учётом среднедушевого дохода семьи. Однако порядок его определения для предоставления той или иной льготы разный. Это касается как размера прожиточного минимума, который применяется при определении дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, так и видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода этих категорий граждан.
В связи этим, постоянная комиссия планирует внести на рассмотрение Государственного Совета проект постановления «Об обращении Государственного Совета Удмуртской Республики к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Правительству Российской Федерации об установлении единообразного подхода к учету доходов семей (одиноко проживающих граждан) для предоставления мер социальной поддержки». 
В ходе заседания депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые позволят избежать ситуаций, когда расходы на содержание жилья за период с даты регистрации права собственности Удмуртской Республики на жилое помещение до момента его включения в состав спецжилфонда, что в среднем занимает около 3 месяцев, в итоге ложились на плечи собственника после получения им жилья. Проект закона был одобрен членами постоянной комиссии и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета. 
Также парламентарии обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития Кизнерского района Удмуртии, подробно остановившись на работе курируемых отраслей. В рассмотрении вопроса приняли участие Глава муниципального образования Александр Плотников и председатель районного Совета депутатов Вениамин Андреев. 
Алексей Чернов сообщил, что в преддверии рассмотрения вопроса постоянная комиссия провела ряд рабочих встреч в Кизнерском районе. В ходе визита особое внимание было уделено вопросам реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения, в том числе социального обслуживания граждан, опеки и попечительства, теме трудовых отношений, а также сфере содействия занятости населения, в том числе детей и подростков. 
Помимо этого, постоянная комиссия отметила необходимость проведения информационно-разъяснительной работы с руководителями предприятий и организаций, действующих на территории района, по вопросам проведения специальной оценки условий труда, а также предложила проанализировать деятельность по содействию трудоустройству жителей Кизнерского района на отдельном рабочем совещании. 


Возврат к списку