Версия для слабовидящих
Члены Президиума Госсовета обсудили реализацию в Удмуртии программы «Большой ремонт»

Члены Президиума Госсовета обсудили реализацию в Удмуртии программы «Большой ремонт»

23.12.2020
Под председательством Владимира Невоструева в режиме видеоконференции состоялось заседание Президиума Государственного Совета. Депутаты рассмотрели вопрос о ходе реализации в республике программы «Большой ремонт», инициированной Главой региона. 
Как рассказал министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии Дмитрий Сурнин, подготовка к реализации программы стартовала ещё в 2018 году и была связана с большим количеством обращений от министерств и ведомств, муниципальных образований, касающихся состояния социально значимых объектов в городах и районах республики в сферах здравоохранения, спорта, культуры и образования. Финансовая потребность на ремонт объектов исчислялась в миллиардах рублей, а выделяемых из бюджета средств было недостаточно. При этом ситуацию усугубляли долгие сроки подготовки проектно-сметной документации, отметил министр, в течение которых состояние объектов ухудшалось и выделенных денег в итоге не хватало на проведение необходимых ремонтно-строительных работ. 
Поэтому Главой республики было принято решение провести качественную подготовку и определить все возможные варианты привлечения финансирования для обеспечения надлежащего состояния объектов. Приоритетными в программе «Большой ремонт» являлись здания и сооружения, которые в ближайшей перспективе могли стать аварийными и небезопасными для нахождения граждан, а также те, в результате ремонта которых появлялся эффект энергоэффективности. 
В 2019 году на ремонт 506 объектов из различных источников было привлечено 1,7 миллиарда рублей. В 2020 году в программе участвует 161 объект, из которых 68 школ, 42 детских сада, 26 объектов здравоохранения, 14 объектов культуры, 2 – сферы дополнительного образования, и еще 2 спортивных объекта, а также 7 объектов сфер социального обслуживания, ветеринарии, архивного дела, государственного и муниципального управления. Общая сумма расходов на реализацию программы «Большой ремонт» в 2020 году составит порядка 1,6 миллиарда рублей.
На 31 объекте работы будут завершены до конца года, а часть из запланированных ремонтных работ будут вестись и в 2021 году, так как по некоторым объектам потребовалось дополнительная подготовка проектно-сметной документации, пояснил Дмитрий Сурнин. 
Заместитель министра образования и науки Удмуртии Елена Бусыгина подробно остановилась на проведении ремонта в зданиях школ и детских садов республики. Преимущественно на объектах проводятся работы по замене кровель и установке новых окон, чтобы обеспечить комфорт и безопасность в зданиях. В 2019 году в рамках программы было отремонтировано 198 детских садов, 184 школы и 11 объектов дополнительного образования. В 2020 году запланированы работы на 112 объектах образования, в их числе 42 детских сада, 68 школ и 2 учреждения дополнительного образования. На сегодняшний день ремонт завершён на 91 объекте, ещё 21 отремонтированный объект планируется сдать до конца года. 
По предложениям муниципальных образований сформирована заявка на 2021-2023 годы, при этом в будущем году Министерство образования и науки республики предлагает особое внимание уделить учреждениям среднего профессионального образования и коррекционным школам. Кроме программы «Большой ремонт» в учебных заведениях республики в рамках нацпроекта «Образование» ведутся работы по созданию благоприятных условий для занятий спортом школьников, живущих в сельской местности: улучшается материально-техническая база спортивных залов в сельских школах, стадионов и спортивных площадок. В 2020 году на эти цели было выделено 20 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Эта работа продолжится и в ближайшую трёхлетку, рассказала Елена Бусыгина. 
В своём содокладе руководитель депутатской фракции «КПРФ» Алексей Конорюков отметил значимость реализации программы «Большой ремонт» для развития важнейших социальных сфер региона, а также подчеркнул необходимость продолжения этой программы, в том числе – в части обеспечения её бюджетного финансирования. Помимо этого, депутаты акцентировали внимание представителей органов исполнительной власти Удмуртии на значимости организации ремонта социальных учреждений и объектов, расположенных в сельской местности, в 2021 году, объявленном в республике Годом села.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что, несмотря на все сложности, с которыми столкнулась экономика республики в 2020 году, была проделана огромная и очень важная работа, которая должна быть продолжена. 
«За один или два года весь ремонт не осуществить, но многое уже сделано, и многое предстоит ещё сделать. Благодарю за ту огромную работу, которая сегодня проводится в республике. Хотелось бы, чтобы 2021 год был также продуктивным, и те объекты, которые запланированы в наших муниципальных образованиях, учитывая, что предстоящий год в Удмуртии – это Год села, приобрели достойный вид и качественный ремонт, чтобы наши дети приходили в школу с хорошим настроением получать новые знания», - резюмировал Председатель Госсовета. 



Возврат к списку