Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса республики в рамках Стратегии 2030

В Госсовете обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса республики в рамках Стратегии 2030

22.12.2020
В Государственном Совете Удмуртии продолжается рассмотрение вопросов перспективного развития отраслей экономики и социальной сферы в рамках подготовки Стратегии социально-экономического развития Удмуртии до 2030 года. Сегодня в ходе рабочего совещания с членами Президиума Госсовета под председательством спикера республиканского парламента Владимира Невоструева депутаты обсудили вопросы, касающиеся отрасли сельского хозяйства. 
Заместитель Председателя Правительства Удмуртии – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова отметила, что основными вызовами, с которыми сталкивается агропромышленный комплекс республики, являются невысокий уровень инвестиционной и инновационной активности сельхозпредприятий и товаропроизводителей. Кроме того, насыщение продовольственного рынка Удмуртии товарами отрасли АПК обуславливает необходимость поиска новых возможностей сбыта, в том числе внутри республики. Помимо этого, в числе вызовов вице-премьер назвала недостаточную вовлечённость трудоспособного населения в предпринимательскую деятельность в агропромышленном секторе экономики, урбанизацию населения и отток молодёжи из сельской местности, а также отсутствие централизованной системы обеспечения питанием социальных групп граждан.
Вместе с тем Удмуртия – сильный агропромышленный регион с одним из самых высоких уровней продовольственной безопасности в России. В Приволжском федеральном округе республика входит в тройку лучших субъектов по объёму производства сливочного масла, молока и сыров, и в топ-5 по производству яиц. 
Главная цель в рамках Стратегии 2030 – обеспечить стабильный опережающий рост продукции АПК в республике. Для этого необходимо стимулировать инвестиционную активность и продолжать развитие инновационной деятельности, внедряя новые разработки в производство. Кроме этого, важной задачей остаётся обеспечение рынков сбыта продукции и эффективное использование трудового и природного потенциала. Основными показателями при этом станут рост объема инвестиций, количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере АПК, увеличение экспорта и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Среди проектов и мероприятий, которые планируется реализовать в рамках Стратегии 2030, - создание типовых решений для стандартных инвестпроектов и формирование инвестиционных и экспортно-ориентированных площадок, дальнейшее расширение образовательных программ, направленных на повышение предпринимательской активности, поддержку, консультирование и сопровождение субъектов МСП и развитие сельской кооперации. Помимо этого, особое внимание будет уделяться кадровому обеспечению отрасли, обучению детей и молодёжи особенностям сельскохозяйственного производства, популяризации и повышению престижа работы в отрасли АПК, закреплению молодых кадров на селе. При этом в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» запланированы мероприятия по развитию транспортной, жилищной, инженерной инфраструктуры в населённых пунктах Удмуртии, а также будет реализован проект по организации социального питания различных групп населения. 
В ходе обсуждения депутаты Государственного Совета акцентировали внимание на вопросах эффективного использования человеческого капитала, привлечения людей на сельские территории, стимулирования рождаемости. В том числе отметили необходимость дальнейшей разработки стимулирующих мер для сельских жителей, создания новых рабочих мест, расширения возможностей для ведения бизнеса и жилищного строительства. Кроме того, парламентарии интересовались мерами по контролю за качеством продуктов питания, поддержке местных товаропроизводителей и расширению для них рынков сбыта внутри республики, а также новыми маркетинговыми возможностями для региональной линейки продуктов питания. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что Государственный Совет готов активно включиться в работу, чтобы оперативно обеспечить нормативную правовую базу для реализации инициатив по развитию отрасли АПК, созданию комфортных условий для жизни и работы в сельской местности, обеспечения населения качественной и доступной продукцией.
Спикер парламента также сообщил, что вопросы развития агропромышленного комплекса и сельских территорий республики в рамках подготовки Года села в Удмуртии, станут одной из ключевых тем ближайшего заседания Координационного Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Председателе Госсовета республики. 

Возврат к списку