Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

18.12.2020
Сегодня под председательством Тимура Ягафарова в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в статью 3 республиканского закона «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов в Удмуртской Республике», подготовленный постоянной комиссией с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с корректировками, внесёнными в ноябре текущего года в статью 46 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с федеральным законом оценке регулирующего воздействия не подлежат проекты муниципальных нормативных правовых актов, разработанных в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период действия режимов чрезвычайных ситуаций. Соответствующие изменения предлагается внести в законодательство республики. 
Помимо этого, депутаты комиссии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 23 Закона Удмуртской Республики «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике». Он исключает из регионального закона положения, дублирующие федеральные нормы. Ряд указанных в республиканском законе случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется, теперь урегулирован постановлением Правительства Российской Федерации № 1816 от 12 ноября 2020 года. 
При этом, отметил Тимур Ягафаров, случаи, указанные в постановлении Правительства, имеют более широкое применение. Соответственно, дублирующие положения предложено исключить из республиканского закона. 
В частности, речь идёт о строительстве или реконструкции водопроводов и водоводов всех видов диаметром до 500 мм, линейных сооружений водоотведения диаметром до 1000 мм, линий электропередачи классом напряжения до 35 кВ включительно, а также связанных с ними трансформаторных подстанций, распределительных пунктов. 
Отметим, что, согласно Градостроительному кодексу, за регионом остаётся право законодательно устанавливать дополнительные случаи, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения. 
Оба законопроекта были рекомендованы постоянной комиссией для рассмотрения на заседании сессии Государственного Совета. 


Возврат к списку