Версия для слабовидящих
Подведены итоги деятельности Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС

Подведены итоги деятельности Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС

18.12.2020
Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев принял участие в учебно-методическом сборе по итогам работы Удмуртской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), выполнению мероприятий гражданской обороны, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2020 году и постановке задач на 2021 год, который прошёл в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике. 
В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, подведение итогов было организовано в режиме онлайн, без практических мероприятий и с соблюдением всех санитарных требований. 
По видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Удмуртской Республики, руководители органов исполнительной власти региона, главы муниципальных образований, начальники отделов ГО и ЧС муниципальных образований. 
Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Пётр Фомин, подводя итоги деятельности РСЧС отметил, что несмотря на то, что 2020 год выдался достаточно сложным и напряженным, органы управления и силы Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС выполнили все задачи, возложенные руководством Российской Федерации, Удмуртской Республики, и справились с ежедневно возникающими подчас непростыми ситуациями и новыми вызовами.
Пётр Фомин напомнил, что с 18 марта Удмуртская территориальная подсистема функционирует в режиме повышенной готовности. Главное управление МЧС России по Удмуртии не прекращало функционировать ни на секунду, активно задействовало силы и средства ведомства для обеспечения безопасности граждан и соблюдения всех ограничительных мер, установленных руководством республики. Сотрудники МЧС осуществляли санитарную обработку городских объектов и территорий, организовывали оповещение граждан по громкой связи. В отдалённых районах Удмуртии для информирования населения применялись беспилотные авиационные системы. 
Также Пётр Фомин привёл статистику по возникшим в течение 2020 года пожарам, происшествиям и чрезвычайным ситуациям. Он обратил особое внимание на необходимость активизации работы по совершенствованию систем пожарного оповещения, и в частности по установлению в домах пожарных извещателей, которые помогают вовремя обнаружить пожар, спасти жизнь и имущество. Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике настоятельно порекомендовал всем главам муниципальных образований активно продолжать работу с населением. 
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев подчеркнул особую важность работы сотрудников МЧС по обеспечению безопасности жителей Удмуртии. Спикер парламента также отметил необходимость оснащения помещений, особенно там, где проживают пожилые и одинокие люди, пожарными извещателями. 
«Сейчас есть современные средства оповещения, их надо максимально использовать, чтобы сберечь наших жителей, - сказал Владимир Невоструев, обращаясь к представителям муниципалитетов. – Жизнь – это самое дорогое, что у нас есть». 
Председатель Госсовета поблагодарил сотрудников МЧС за ту сложную, опасную, но очень важную работу на благо людей, которую они проводят ежедневно, и часто с риском для собственной жизни, за активное участие в реализации государственной политики, направленной на защиту жителей республики, совместную работу в части совершенствования нормативной правовой базы в направлении гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций и помощь в организации деятельности депутатского корпуса. 
Владимир Невоструев вручил Петру Фомину, избиравшемуся депутатом 3 созыва Государственного Совета, почётный знак «За заслуги в развитии парламентаризма», учреждённый в честь 25-летия Госсовета и 100-летия государственности Удмуртии. 
Также Благодарностями Председателя Государственного Совета награждены сотрудники Главного управления МЧС России по Удмуртии. 
Сегодня же в ходе мероприятия за многолетнее безупречное выполнение служебных обязанностей, личный вклад в развитие и совершенствование системы гражданской обороны, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на территории Удмуртской Республики и в связи с 30-летием образования МЧС России, а также за заслуги в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, профессионализм, оперативность, эффективность, добросовестное исполнение служебных обязанностей начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Пётр Фомин и Председатель Госсовета Удмуртской Республики Владимир Невоструев вручили заслуженные награды отличившимся сотрудникам управления и жителям Удмуртии. 

Возврат к списку