Версия для слабовидящих
В Ижевске проходит XIV Всеудмуртский съезд

В Ижевске проходит XIV Всеудмуртский съезд

17.12.2020
Сегодня в Ижевске открылся XIV Всеудмуртский съезд Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш». Открывая его руководитель общественной организации Татьяна Ишматова сообщила, что в работе съезда принимают участие делегаты из Удмуртии и нескольких регионов России. Перед делегатами выступили Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев.
«2020 год прошел под знаком 100-летия государственности. Несмотря на все сложности, нам удалось реализовать проекты и программы, сделать вполне конкретную нужную работу. Проведен ремонт в Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда и Можгинском педагогическом колледже имени Трокая Борисова. Наш прославленный коллектив «Айкай» занесен в юбилейный год на Доску Почета Удмуртской Республики», — сказал Александр Бречалов во вступительном слове. Он добавил, что «Удмурт Кенеш» является одним из лидеров среди национально-культурных объединений республики по привлечению грантовых средств. Кроме того, совсем недавно появились качественные интернет–проекты, рассчитанные на молодежь. Например, в «эфир» вышел проект Богдана Анфиногенова «ДаурTV», эффективно работает Ресурсный центр «Куара».
«Я дал поручение министерству национальный политики республики подготовить совместно с вами предложения по учреждению грантов Главы для молодежных организаций, студенчества для реализации проектов, направленных на продвижение традиционной удмуртской культуры и языка», — обратился Александр Бречалов к делегатам.
Глава республики присвоил звание Почетный гражданин Удмуртской Республики учёному и известному историку Кузьме Куликову. На протяжении трех десятилетий он возглавлял Удмуртский институт истории, языка и литературы РАН, является автором более 30 книг и масштабных этнографических исследований.
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев выступая перед делегатами отметил, что на всеудмуртских съездах поднимаются актуальные для удмуртского народа вопросы, обсуждаются пути решения и перспективы развития. Так было в начале 20-го века, так происходит и сейчас.
По мнению Владимира Невоструева в составе Российской Федерации наша республика выделяется устойчивостью межнациональных отношений, дружбой и сотрудничеством.
«Стабильность в отношениях между народами поддерживается взвешенной и продуманной национальной политикой. В её реализации несомненно важная роль принадлежит и Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». За почти 30-летнюю историю организация стала одной из самых больших, авторитетных национально-культурных объединений в Удмуртии и в целом в финно-угорском мире. «Удмурт Кенеш» вносит весомый вклад в сохранение и развитие культуры, обычаев и национальных традиций удмуртов, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, в развитие удмуртского языка. За прошедшие между съездами годы ассоциацией «Удмурт Кенеш» проделана большая работа. Татьяна Витальевна (Ишматова) работает в постоянном контакте с Государственным Советом. Мы всегда откликаемся на её обращения, поднимаемые вопросы решаются. Будем и впредь помогать», - сказал Председатель Государственного Совета.
Он выразил уверенность в том, что благодаря всеудмуртской ассоциации будут и дальше рождаться новые интересные проекты, проходить яркие, полезные мероприятия, например, такие как, состоявшийся недавно конкурс красоты и таланта «Чеберай 2020».
Владимир Невоструев отметил, что с удовольствием слушает радио на удмуртском языке, смотрит передачи на телеканалах, участвует в прямых радиоэфирах на родном языке, во время которых поступает много вопросов. «Ни один из них не остаётся без ответа. Если не успеваю в рамках радиопередачи, отвечаю уже после детальной проработки вопроса», - подчеркнул спикер республиканского парламента.
Владимир Невоструев отметил, что очень многое по продвижению удмуртского языка и культуры, в целом позитивного имиджа республики делает наша республиканская телерадиокомпания «Удмуртия».
«На мой взгляд, необходимо постоянно искать новые возможности для расширения телевещания на удмуртском языке. Почему бы не ввести, например, ежедневную утреннюю передачу «Бур ӵукнаен!» - «С добрым утром!». Это поднимет настроение в начале дня и воодушевит всех на позитивные свершения.
Предлагаю разработать новую республиканскую целевую программу по реализации закона «О государственных языках и иных языках народов Удмуртской Республики». В рамках предыдущих программ многое уже было сделано, в том числе создана целая серия детских телевизионных передач на удмуртском языке, изданы десятки книг. Считаю, что надо ставить достижимые цели и планомерно двигаться к ним», - сказал Председатель Государственного Совета.
«Пандемия внесла существенные коррективы в нашу жизнь. Но, несмотря на все трудности, Удмуртия уверенно смотрит в будущее. Глава республики объявил 2021 год Годом села в Удмуртии. Государственный Совет всецело поддерживает эту инициативу и вместе с Правительством активно работает над планом его проведения. Убеждён, что акцентированный комплексный подход к решению вопросов социально-экономического развития села позволит добиться успехов по многим направлениям развития территорий. Наше единение, общие задачи и личная ответственность каждого лежат в основе процветания республики. Уверен, все мы вместе сможем сделать Удмуртию ещё краше и ещё сильнее, а когда крепка наша родная республика, будет прекрасно чувствовать себя наш удмуртский народ и все народы проживающие в родниковом крае», - сказал Владимир Невоструев.
Председатель Государственного Совета искренне поздравил Кузьму Ивановича Куликова с присвоением почетного звания «Почётный гражданин Удмуртской Республики».
Владимир Невоструев вручил почётные знаки Государственного Совета Удмуртской Республики «За заслуги в развитии парламентаризма» Председателю Государственного Совета УР второго и третьего созывов, экс-президенту Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Игорю Семенову, депутату Государственной Думы ФС РФ пятого созыва, экс-президенту Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Николаю Мусалимову, депутатам Государственного Совета УР пятого и шестого созывов Андрею Ураськину и Эдуарду Петрову.
За большой вклад в деле сохранения и развития, культуры и традиций удмуртского народа ряд активистов «Удмурт Кенеш» награждены Почётной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики.



Возврат к списку