Версия для слабовидящих
Рассмотрели вопрос о результатах деятельности автономного учреждения «Удмуртлес»

Рассмотрели вопрос о результатах деятельности автономного учреждения «Удмуртлес»

17.12.2020
Сегодня в ходе рабочего совещания с членами Президиума Государственного Совета, которое в дистанционном режиме провёл спикер республиканского парламента Владимир Невоструев, обсудили итоги деятельности автономного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртлес».
О том, как строилась работа учреждения в течение трёх лет, депутатам рассказал Евгений Родичкин, возглавлявший «Удмуртлес» с 2017 года, и сегодня исполняющий обязанности генерального директора государственного унитарного предприятия «Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики». Он напомнил, что пришёл в «Удмуртлес», в первую очередь, в качестве антикризисного управляющего, в задачи которого входило повышение эффективности работы учреждения, снижение затрат, повышение собственной прибыли и отчислений в бюджет республики. 
Евгений Родичкин рассказал, что основными задачами учреждения является выполнение работ по тушению лесных пожаров, осуществлению мер пожарной безопасности в лесах Удмуртской Республики, а также выполнение комплекса работ по воспроизводству лесов, защите лесов от вредителей и болезней леса, уходу за лесом.
Среди основных направлений в части лесовосстановления «Удмуртлес» обеспечивает рубки ухода в молодняках для того, чтобы освободить пространство для роста здоровых и сильных деревьев, занимается созданием лесных культур. У учреждения имеется 8 питомников, в которых выращивается молодняк. Регулярно проводится посадка леса. Также среди ключевых направлений деятельности по воспроизводству лесов - подготовка почвы под лесные культуры и комплексный уход за ними. 
Евгений Родичкин подчеркнул, что за последние три года по всем крупным направлениям работы показатели ощутимо выросли. 
«Несмотря на то, что «Удмуртлес» не является крупнейшим арендатором лесного фонда Удмуртской Республики, тем не менее процент исполнения государственных функций по сохранению и охране лесов составляет до 50 процентов по территории региона», - прокомментировал он. 
Ещё одна приоритетная задача учреждения - обеспечение пожарной безопасности в лесах республики. «Удмуртлес» обеспечивает готовность лесопожарных станций, тушение возгораний в лесах, а также на землях, прилегающих к ним, ежедневно осуществляет патрулирование лесов, выполняет мероприятия по противопожарному обустройству.
До 2020 года обеспечивалась готовность 21 лесопожарной станции, а в текущем году их численность, в соответствии с распоряжением Правительства России, доведена до 26 единиц. Численность постоянных работников в составе этих лесопожарных формирований составляет около 350 человек, общее количество техники и оборудования – более 600 единиц.
Евгений Родичкин пояснил, что рост показателей по лесовосстановлению и увеличение оснащения учреждения связаны с тем, что финансовое положение «Удмуртлеса» заметно улучшилось по сравнению с 2017 годом. Этого удалось добиться благодаря переходу на конкурентные закупки, оптимизации структуры, анализу эффективности кадрового состава, сокращению текущих расходов, внедрению новых методов работы. Сегодня «Удмуртлес» входит в тройку предприятий в сфере лесной отрасли по бюджетной эффективности. 
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов поблагодарил Евгения Родичкина за эффективную работу подчеркнув, что вовремя принятые меры помогли не только спасти учреждение, но и дали новый импульс для его развития. 
«Видно, что предприятие действительно сегодня активно работает, и готово решать ещё более масштабные задачи в лесной отрасли. Работа ведется не только в арендованных лесах, но и в тех лесах, где участки не перераспределены между арендаторами. Спасибо Евгению Валентиновичу и его команде за то, что предприятие они удержали на плаву, и не только удержали, но и дали ему новые возможности для развития», - сказал Владимир Варламов. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что вопросы лесной отрасли постоянно находятся в центре внимания депутатского корпуса. 15 декабря на втором заседании двадцать девятой сессии Государственного Совета в рамках традиционного «правительственного часа» парламентарии проанализировали результаты деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики по развитию лесопромышленного комплекса за период с 2018 по 2020 годы и обсудили приоритетные задачи до 2025 года. 
Вопросов, требующих решения, достаточно, сказал Владимир Невоструев, добавив, что Государственный Совет продолжит работу над укреплением правовой базы в области развития лесного хозяйства и совершенствования системы лесопользования.

Возврат к списку