Версия для слабовидящих
В Государственном Совете состоялись рождественские парламентские чтения

В Государственном Совете состоялись рождественские парламентские чтения

10.12.2020
Сегодня в Государственном Совете состоялись рождественские парламентские чтения на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». 
В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Бузилов, депутаты республиканского парламента, министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, представители органов исполнительной власти, духовенства и общественности. 
В Государственном Совете рождественские парламентские чтения проводятся уже во второй раз. Открывая чтения, спикер республиканского парламента Владимир Невоструев подчеркнул особое значение таких встреч для эффективного взаимодействия государства и Церкви в вопросах воспитания подрастающего поколения, пропаганды общечеловеческих ценностей. Он добавил, что между органами государственной власти республики и Удмуртской митрополией выстроено плотное и конструктивное сотрудничество, в том числе, и в вопросах воспитания духовности и патриотизма. 
«Сотрудничество органов власти республики с Удмуртской митрополией, всеми нашими епархиями с каждым годом укрепляется. Убеждён, что государство, общество и Русская Православная Церковь в тесном взаимодействии продолжат заниматься решением социальных проблем, патриотическим воспитанием подрастающего поколения», - подчеркнул Владимир Невоструев.
Председатель республиканского парламента отметил, что уважение к достижениям предков и стремление к единению ради Родины помогли российскому народу пережить многие годы потрясений и отстоять свою независимость, не раз доказывая миру, что крепость России – в силе её народа, в её единстве.
«Хочу напомнить вам одну известную фразу Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». Мы должны свято беречь нашу историю, передавать её из поколения в поколение, не дать никому исказить её», - подчеркнул Председатель Госсовета.
Владимир Невоструев вручил Благодарность Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину. Он отметил большую работу Владыки Викторина по сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, его активное участие в мероприятиях, проводимых республиканским парламентом. 
Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в своём выступлении отметил, что рождественские чтения помогают подвести итоги текущего и сфокусироваться на деятельности следующего года. Он акцентировал внимание на том, что рождественские чтения всегда посвящены значимому событию в истории государства. Митрополит подчеркнул, что 2021 год в Ижевской и Удмуртской Епархии будет полностью посвящён славному юбилею, 800-летию со дня рождения Александра Невского. 
В пленарной части перед участниками чтений в режиме онлайн с докладом «Святой благоверный князь Александр Невский: политик и воин» выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, доктор исторических наук Алексей Загребин.
Протоиерей Максим Пислегин рассказал о 126-летней истории Храма святого благоверного князя Александра Невского села Удугучин и служении на удмуртской земле. С докладом «Роль казачества во времена благоверного князя Александра Невского и в настоящее время» выступил атаман Царево-Константиновского станичного казачьего общества, войсковой старшина верхового Камско-Хлыновского окружного казачьего общества Алексей Зорин, а также свой доклад «Чистии сердцем Бога узрят» представил монах Ефрем (Метс).
Сегодня же в рамках мероприятия состоялось награждение победителей региональных этапов Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Кроме того, за миссионерские и просветительские труды по указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейной медалью Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020» награждены директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики Татьяна Тенсина, настоятель храма святых Царственных мучеников города Ижевска, протоиерей Сергий Шерман и настоятель храма Апостолов Петра и Павла города Ижевска, протоиерей Павел Григорьев. 
Также в рамках рождественских чтений Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Вениамин Соломенников вручил медаль федерального омбудсмена «Спешите делать добро» - высшую награду Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, руководителю Автономной некоммерческой организации «Служба социальной помощи «Доброе сердце» Алексею Артемьеву. 
В завершении перед участниками мероприятия выступил хор духовенства Михаило-Архангельского кафедрального собора «Архистратиг».

Возврат к списку