Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды

Состоялось заседание постоянной комиссии по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды

10.12.2020
Под председательством Владимира Варламова 9 декабря состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты рассмотрели кандидатуры для назначения на должности Первого заместителя Председателя Правительства Удмуртии и вице-премьера, курирующего вопросы здравоохранения.
На должность Первого заместителя Председателя Правительства республики представлена кандидатура Константина Сунцова, ранее возглавлявшего Корпорацию развития Удмуртии. Главными приоритетами деятельности на посту Первого вице-премьера он назвал стимулирование работы экономики республики, развитие инвестиционной деятельности, поддержку малого бизнеса и промышленного сектора экономики, расширение экспорта, инновационно-технологическое развитие и подготовку квалифицированных кадров. Эти направления также отражены в проекте Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года, над которой сегодня работает Правительство Удмуртии при активном участии депутатов, общественности и граждан. 
Члены постоянной комиссии задали Константину Сунцову интересующие их вопросы, а также высказали ряд предложений и рекомендаций для учёта в работе. В частности, парламентарии акцентировали внимание на вопросах развития аграрной отрасли, в том числе в части привлечения инвестиций и совершенствования системы учёта производительности труда, а также на необходимости популяризации физической культуры и занятий спортом среди жителей республики. Помимо этого, важным направлением деятельности, которое, без сомнения, волнует жителей Удмуртии, депутаты назвали регулирование тарифов и цен, работу над ростом доходов населения. Парламентарии также отметили важность сохранения государственной поддержки сырьевых отраслей, в частности предприятий нефтедобычи.
Константин Сунцов поблагодарил членов постоянной комиссии за вопросы и рекомендации, отметив, что они будут учтены им в дальнейшей работе.
Кандидат на должность вице-премьера, курирующего отрасль здравоохранения, Эльвира Пинчук, ранее возглавлявшая сеть многопрофильных клиник «Доктор Плюс», своими основными задачами в случае одобрения её назначения назвала сохранение здоровья граждан, особенно трудоспособного возраста, развитие первичного звена здравоохранения и системы профилактических мер, кадровое обеспечение отрасли, а также укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. 
Депутаты постоянной комиссии подчеркнули необходимость внедрения в работу учреждений здравоохранения бережливых технологий и методик, чтобы избежать очередей, грамотно распределить нагрузку на врачей и младший медперсонал, сэкономить время медицинских работников и пациентов. Эльвира Пинчук отметила, что планирует провести аудит всех учреждений здравоохранения республики, особенно в сельских территориях, чтобы понять потребности и обозначить существующие проблемы. В первую очередь – касающиеся кадровой обеспеченности. Кроме того, парламентарии высказали предложение по профилактике и ранней диагностике заболеваний и патологий у детей, в том числе – по профилю стоматологии. 
Кандидатуры Константина Сунцова и Эльвиры Пинчук были одобрены постоянной комиссией и рекомендованы к рассмотрению на сессии Госсовета. 

Возврат к списку