Версия для слабовидящих
Обсудили актуальные вопросы развития образования

Обсудили актуальные вопросы развития образования

07.12.2020
Под руководством председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту, координатора партийного проекта «Новая школа» в Удмуртской Республике Татьяны Ишматовой 3 декабря в Государственном Совете состоялся круглый стол, посвященный обсуждению актуальных вопросов в сфере образования. 
В заседании руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики, директор школы №74 города Ижевска Надежда Онищенко, представители Министерства образования и науки Удмуртской Республики, Администрации города Ижевска, директора образовательных учреждений. 
В ходе круглого стола участники рассмотрели вопрос об актуализации нормативно-правовой базы в сфере образования в части организации дистанционного обучения в образовательных организациях республики, в том числе нормативного-правового обеспечения трудовых отношений и методического сопровождения процесса обучения. Период самоизоляции и переход на дистанционное обучение показал важность роли педагога в образовательном и воспитательном процессе. Участники круглого стола отметили необходимость урегулирования вопросов общего курирования процесса организации дистанционного обучения, в том числе - в части ведения электронного журнала и иных необходимых документов. По словам руководителей учебных заведений, большую помощь в организации процесса дистанционного обучения оказал партийный проект «Помоги учиться дома», и высказали просьбу о его продолжении. 
Кроме того, в ходе встречи обсудили особенности подготовки и проведения государственной итоговой аттестации. В этом году все педагогические работники, работавшие во время подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в пунктах проведения экзамена на территории Удмуртской Республики, получили выплаты. На эти цели из бюджета Удмуртской Республики был выделен 31 миллион рублей. Также ежемесячно производятся федеральные выплаты за классное руководством в размере 5 тысяч рублей. При этом сохраняются и все региональные выплаты. Этот вопрос остается на постоянном контроле профильной постоянной комиссии Госсовета и партийного проекта «Новая школа». 
Еще один важный вопрос – контроль за организацией горячего питания учащихся начальных классов. В Министерстве образования и науки Удмуртской Республики открыта горячая линия для родителей по вопросам питания, все поступающие обращения оперативно отрабатываются. При образовательных организациях республики созданы общественные родительские комитеты, родители учеников регулярно проводят мониторинг качества горячего питания. Результаты мониторингов размещаются в открытом доступе, в том числе – в социальных сетях. Помимо этого, директора школ проводят с родителями школьников разъяснительную работу о формировании культуры питания и сохранении здоровья детей. 
Участники обсуждения подчеркнули важность дальнейшей реализации в Удмуртии региональной программы «Детское школьное питание», а также высказали предложения о совершенствовании форм отчётности по итогам исполнения мероприятий программы для образовательных организаций республики. 


Возврат к списку