Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии поздравили Валентина Тубылова с 85-летием

В Госсовете Удмуртии поздравили Валентина Тубылова с 85-летием

13.11.2020
Почётному гражданину Удмуртской Республики, Председателю Верховного Совета двенадцатого созыва Валентину Кузьмичу Тубылову сегодня исполнилось 85 лет. Бывшего руководителя республики чествовали в Государственном Совете.
Открывая мероприятие, руководитель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова отметила, что Валентин Кузьмич Тубылов занял прочное место в истории Удмуртии.
От имени Главы республики юбиляра поздравил Председатель Правительства региона Ярослав Семенов. Он отметил значимый вклад Валентина Тубылова в развитие Удмуртии и подчеркнул, что под его руководством 26 лет назад была принята Конституция – Основной Закон Удмуртской Республики.
«Время Вашего руководства республикой – это время, когда вся страна могла только мечтать о стабильности, Но благодаря Вашей решимости, мудрости, искренним заботам об Удмуртии, мы живём в сильной республике, которая уверенно смотрит в будущее и все молодые управленцы знают, что у них есть уникальный пример, по которому можно учиться, учиться и ещё раз учиться», - сказал Ярослав Семенов.
Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова отметила большой вклад Валентина Тубылова в развитие регионального законодательства, укрепления межнационального мира в республике.
«Я всегда привожу пример Ваш афоризм, который говорит ещё и о Вашем жизнелюбии: «Тепла и солнца в Удмуртии хватит всем». Пусть как можно дольше удмуртское тепло и солнце согревало Вас, и нас вместе с Вами»,- сказала Надежда Михайлова. Она вручила Валентину Тубылову поздравительный адрес от Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева.
«Для Удмуртии Вы – историческая личность. Руководили регионом в период полной нестабильности в стране, когда годами устоявшаяся система власти была разрушена, а новая ещё не была сформирована. Благодаря Вашему опыту, профессионализму и мудрости республика пережила этот этап истории без каких-либо крайностей и масштабных потрясений», - написано в поздравительном тексте.
В адрес юбиляра было сказано немало тёплых слов. Выступающие отметили его мудрость, профессионализм, взвешенный и продуманный подход в решении вопросов. Это и помогло ему руководить республикой в период крайне неустойчивой ситуации в России, обеспечив тем самым политическую стабильность, согласованность в работе всех звеньев и уровней власти в Удмуртии.
Вся биография Валентина Тубылова связана с Удмуртией. Родился в деревне Малая Кибья Можгинского района. Прошел путь от Председателя колхоза до Председателя Верховного Совета республики, высшего должностного лица региона.
Валентин Тубылов возглавлял комиссию по подготовке Конституции республики и как Председатель Верховного Совета, поставил свою подпись под Основным Законом, со дня принятия которого 7 декабря исполнится 26 лет. Под его руководством Верховный Совет также принял герб, флаг и гимн республики, и Удмуртия получила свои современные государственные символы.
Валентин Тубылов избирался депутатом Верховного Совета 10, 11, 12-го созывов, депутатом Государственного Совета первого и второго созывов, был руководителем сельской фракции депутатов, более 10 лет возглавлял Всеудмуртскую ассоциацию «Удмурт Кенеш» и сегодня является Почётным Президентом общественной организации.
Валентин Тубылов искренне поблагодарил всех за тёплые слова.



Возврат к списку